Render.ru

::какой из всех renderов наиболее реалистичный

#5
Я не proffy, попроси Гудмана или ещё кого-нибудь.
Они тебе подробнее расскажут.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#6
Понятие "реалистичный рендер" - некорректно.. (хотя пиксаровцы и имеют Photorealistic Renderman)

Понятие реалистичности относиться ко многим аспектам 3d:
Технические:
- Oсвещение: способ просчета первичного и вторичного света, симуляция
- Шэйдеры: алгоритмы взаимодействия поверхности со светом..
Художественные:
- Создание природной хаотичности, нессиметричности и грязности текстур..
- Тоже самое справедливо и по отношению к поверхности объектов наполняющих сцену..

и т.д.

В общем критериев реалистичности много.. Почитай Билла Флеминга - у него там более подробно описано..

Теперь что касается непосредственно рендеров:
Scanline A-buffer (стандартный МАХ-овский), RenderMan, MentalRay, Vray, Brazil, FinalRender и т.д.- каждый имеет свою технику реализации технической стороны понятия реалистичность.. Каждый использует свои алгоритмы просчета первичного и вторичного света - имеющего свои преймущества и недостатки.. Например Vray делает таким быстрым его Irradiance Map, а Brazil медленноват и-за использования Brute Force алгоритмов просчета, но передающих более точное поведение света.. Свет в свою очередь взаимодействует с поверхностью и тут уже важное значение имеет шэйдеры, которые определяют как свет на них воздействует и что собственно должен видеть пользователь.. Наиболее развитыми в плане кастомизации (написания собственных шейдеров) являются Renderman и MentalRay.. Но для этого придется заняться програмированием.. Большенство же задач решаются и обычными рендерами (без возможности кастомизации шэйдеров)..
 
#7
Мне в последнее время нравиться Vray .. по скорости..и по задачам..

а лучший, наверное всё же Render Man..по крайней мере профессиональный и функциональный.
 
#10
да, точно лучший вирей, им даже говорят шрека 2 считать будут
счас весь голивуд на нем сидит - ставь не ошибешься
как поставишь, релизм сам собой так и попрет

хотя профи гудману видней все таки
 
#11
ГЫ
релизм, эта наверна когда при первм рендере сразу релиз получашь... :)
тридемаксчетыредвадцатьшестьбезплагиновпостобработканеиспользовалась
 
Рейтинг
66
#13
Чёрт его знает, так говорят, мне лично до него никак не добраться, замороченный слишком, нет времени разбираться, так что вы правы-лучше Вирей, хотя мне больше нравится Мозговой рой (Ментал Рей).
 
#15
Ментал не старый последняя версия вышла месяца три назад
Также он использовался в прогулках с динозаврами
Чем можно и погордиться
Да и в 6 max он будет встроен не с проста
 
#16
Badboy, прав.
Прогулки с динозаврами как раз рендрили в 3максе, но пока ещё левым ментал реем.
 
#17
фигня, просто тогда еще вирея не было, вот и мучались с тем что есть
 
Сверху