Render.ru

Какой формат выставлять для ТВ ????

Nikolas 8214

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Помогите советом !

в данный момент делаю видеоклип в MAYA ( 3минуты 20 секунд )! он будет транслироваться по ТВ !
я уже все отмоделил, и зарендерил ! теперь собираю все это в АЕ !
продукцию для ТВ делаю впервые !
поэтому хотел спросить :

1. Какой размер выходной картинки выставлять для "наших широт" ?
(я использую пал 768х576)
2. рендерить по полям в MAYA слишком долго. собираюсь вырезать поля в АЕ! так ли они нужны ? Делать ли deinterlace перед тем как перегонять на betacam ????
3. какой компрессор более выгоден с точки зрения качества изображения ( для предварительного показа заказчику на компьютере) ??? divx что-то с цветом не то делает (пробовал разные настройки )

Спасибо !
и вообще буду благодарен за ссылки на статьи , где про это все можно почитать !
 

AlbertR

Активный участник
Рейтинг
5
#2
768x576 самое то (чтоб пиксел был квадратный) для композиции, при экспорте укажи Stratch to 720x576 (телевизионный экран обрезает картинку). "Вырезать поля в АЕ" (???) что ты под этим имеешь ввиду? Посчитай композицию, посмотри полученный результат на мониторе (телевизионном), если изображение дергается переставь поля местами (либо Upper Field First либо Low Field First в зависимости от того что у тебя было выставлено), deintarlace делается в том случае если в картинке есть тонкие лини (тоньше 2-х пикселов). Попробуй XviD (тот же самый Mpg4), либо в QuickTime.
 
#4
если нет очень очень резкого горизонтального движения или бегущей строки про поля забудь!
навсегда!

рендери в пресет ПАЛ 720 на 576 с неквадратными пикселями - это самый правильный вариант

заказчику можно показывать в квиктайме - многие кодеки, например МЖПЕГ цвет не портят
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#5
2 Ivan
если нет очень очень резкого горизонтального движения или бегущей строки про поля забудь!
навсегда!
не Вань, ты не прав. Про поля забывать нельзя никогда, да не спорю что при малых движения особо они не нужны, но всеже.
Поля нужны везде:
1.когда рендришь в Майке
2.когда работаешь в АЕ, на выхооде тоже нужны.
3.В проге монтажа при сбросе на бету тоже.

Если оборудование DV, то и картинка 720*576 1,067 пиксле и поля Lower Field First.
Так что как бы не сопротивлялся, рендри заново с полями. Или ставь 50 кд/сек. А потом ускоряй.
 
#6
>>рендри заново с полями. Или ставь 50 кд/сек. А потом ускоряй

Полностью поддержива предыдущего оратора!
Я регулярно делаю ролики для эфира и поэтому не раз сталкивался с полями.
Если отрендеришь в майке прогрессив, то все равно некоторая дерганость на телике будет. Если заказчик лох и есть желание поскорей слиться, то такой вариант, конечно, прокатит. Правда честному компоузеру после такой работы перед зеркалом бриться стыдно будет:)
Лучше выгружай из майки сразу с полями, либо, как сказал ув. serko, рендери 50 кадров в секунду (на что уйдет времени тоже ого-го как :), а потом ускоряй.
 
#7
а по мему если закзчику результат будет показываться на компе, то какие тут могут быть поля(комп с ними не знаком)
соответственно на телеке поля необходимы...
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#8
та ёк, если на компе делать можно поля убить и превью сделать. Это не долго в Примьере галку ставишь "убить поля" и рендришь в прогрессиве.
 
#9
хорошим тоном считается отдавать сиквенс + звук (wav), собрать смогут и самому головной боли меньше
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#10
вот это точно, а то бывают принянут с кодеком фильдиперсовым и ломай голову. А по поводу звука,то лучше в трех вариантах, я так сам делаю:
1. задник (фоновый звук)
2. голос диктора
3. склейка 1 и 2
Бывают ситуации когда информация меняется и тогда используют задник - основой, а голос меняют на студии.
 
#11
http://www.dimsun.ru/tutorials/fields_essentials/fes_p1.shtml
вот здесь глянь
все подробно и доступно написано...
 

K0k

Активный участник
Рейтинг
17
#14
не хочу показаться скучным, но есть всего 2 пути:
1) 25 fps - no field (на тв будет стробить, если не принять спец мер)
2) 25 fps - upper or(т.е. или) lover field first
никаких ускорений и 50 кадров в сек.!!!
 
Сверху