Render.ru

Каким способом лучше сделать протектор шины?

Иван32678

Активный участник
Рейтинг
7
#5
Карты нормалей в таких случаях делают.
То есть, я делаю обычную развертку, потом нормали? И там где на обычной развертке протектор просто чёрный на картах нормалей я рисую протектор? А остальная область для других деталей на развертке(нормали) будет просто синяя?
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
145
#6
В классическом, самом правильном, идеальном варианте. Хорошая игровая модель делается так:
1)Делается хорошая подробная высоко полигональная модель.
2)Делается ретопология, т.е. низко полигональная модель строится с привязкой к высоко полигональной модели.
3) Запекается всё и что можно с высоко полигональной модели для низко полигональной, в том числе и карты нормалей.
Вот об этом и идёт речь, смоделить высоко полигональные шины и запечь с них нормали для низко полигональных.
Но по мне это слишком жирно для велосипедных шин, вполне можно из готовой текстурки чёрно белой что нибудь слепить, в 2D редакторе.
 

Иван32678

Активный участник
Рейтинг
7
#7
В классическом, самом правильном, идеальном варианте. Хорошая игровая модель делается так:
1)Делается хорошая подробная высоко полигональная модель.
2)Делается ретопология, т.е. низко полигональная модель строится с привязкой к высоко полигональной модели.
3) Запекается всё и что можно с высоко полигональной модели для низко полигональной, в том числе и карты нормалей.
Вот об этом и идёт речь, смоделить высоко полигональные шины и запечь с них нормали для низко полигональных.
Но по мне это слишком жирно для велосипедных шин, вполне можно из готовой текстурки чёрно белой что нибудь слепить, в 2D редакторе.
Примерно так -
?
Это для примера, то есть там где протектор будет развёртка шины, а там где пустота всё остальное. Правильно?
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#8
Это для примера, то есть там где протектор будет развёртка шины, а там где пустота всё остальное. Правильно?
В целом - да, но можно сделать проще: сделать только кусок протектора и масштабировать развёртку таким образом, чтобы этот кусок повторялся.
 
Сверху