Render.ru

Каким инструментом лучше обрисовывать или рисовать

#1
Хотел узнать у профессионалов кто какими инструментами пользуется для обрисовывки или рисования в графических редакторах кистью или пером?
 
#2
пером исключительно.... ибо кривая более легка в управлении и меньше лишних узлов
 
#3
Кисть и карандаш в связке с планшетом тоже не дурны. Тем более, что количество генерирующихся узелков в них настраивается.

Ну а без планшета лучше пера ничего нет.
Особенно с небольшой хиростью: сначала выбираешь «белую стрелочку», а уже после неё выбираешь перо и рисуешь.
Теперь, если при выбранном пере нажать и удерживать Ctrl, активным инструментом будет «белая стрелочка». Если ты выберешь перо, не выбрав предварительно «белую стрелочку», при нажатии Ctrl будет происходить временное переключение в «чёрную стрелочку», а не в «белую», что при работе с кривой, в общем-то, бесполезно.

Ctrl+Shift позволяет выделять несколько узелков, сегментов, также, как при обычном выборе «белой стрелочки» с Shift-ом.
Ctrl+Alt — «белая стрелочка с плюсиком».
Ctrl+Alt+Shift — полагаю, комментарии уже не нужны.

Вдавишь Alt — активный Direct Anchor Pint Tool.

Подведя перо к узелку на кривой, нетрудно заметить что перо превращается в Delete Anchor Poin Tool (удаление узелка).
Подведя перо к сегменту кривой, наблюдаем автоперключение в Add Anchor Poin Tool (добавление узелка).
Тоже самое, но с вдавленным Shift-ом… в общем, разберёшся.

Т.о. явно выбрав в Tools всего один инструмент — Pen, и манипулируя Ctrl, Alt и Shift, ты можешь выделывать с кривой что угодно, фактически держа в руках сразу шесть иструментов.
 
#5
Да, и ещё, Ctrl+Shift (и отпустить клавиши) - теперь при зажатии Ctrl ты будешь переключаться на "чёрную" стрелочку.

И ещё, советую назначить горячую клавишу для "Reshape Tool". Тоже очень полезный инструмент при обрисовывании и рисовании (один из самых часто мною используемых). К нему, правда, нужно немного приноровиться.
 
#6
Вопрос"в догонку" : а нет ли случайно сторонних плагинов - инструментов для рисования-обрисовки в илле? Илл соответственно CS.
 
#7
Подскажите, пожалуйста, ресурс с примерами работ и руководствами по обрисовке.
 
#8
2sancta
Насколько я знаю нет, а зачем если родные инструменты одни из самых удобных из векторных редакторов.
 
#10
>>Насколько я знаю нет
Имелось ввиду конечно рисование, а не обрисовка
 
#12
> Xtream Path и LogoSpruce - под CS их уже перевели?

Xtream Path был заточен под CS чуть ли не раньше, сем сам CS вышел. Adobe раздавала CS-ный SDK некоторым разработчикам, чтобы минимизировать разпыв между выходом CS и плагинов для него.

Про LogoSpruce под CS личо я пока ещё ничего не слышал.
 
Сверху