1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

какие работы выполняет компоузер?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Ole-Ze, 20 дек 2006.

Модераторы: Григорий Чаленко
  1. Ole-Ze

Ole-Ze Активный участник

С нами с:
    15.08.2006
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    13
    Привет всем кто читает это сообщение! Я занимаюсь дизайном в разных сферах : 3D, 2D, видеодизайн, рисование проектов от руки. Я работаю сам и всё это как-то смешалось в сплошной поток – на отдельные специальности я это не разделяю… И вот какой у меня возник вопрос: мне недавно предложили работу компоузером, а я точно не знаю какие именно виды работ входят в его обязанности. Знаю, конечно, что это работа по сборке разнородного материала в единую композицию, и в технологическом процессе этот вид работы находится очень близко от видеомонтажа!
    Очень прошу людей, которые работают по этой специальности написать какие именно виды работ входят в обязанности компоузера (в идеале). Просто перечислите по пунктам: например:
    кеинг
    ротоскопирование
    трекинг
    и т.д.
    Если можно опишите рабочий процесс и программы которые используются (ну кроме AE и Premiere). Заранее благодарен!
    Надеюсь найдутся хорошие специалисты, которые внесут ясность.

P.S. Большая просьба не присылать сообщения, которые не раскрывают вопрос, а являются бредово-ехидными наставлениями типа : «если ты такой умный- то надо то-то и так-то было…» или состоящие из набора бессвязных междометий… :)
    Я их буду игнорировать. Нет времени и желания на бессмысленные споры.

2. Григорий Чаленко

Григорий Чаленко Moderator Команда форума

С нами с:
    23.04.2005
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    1.254
    Совершенно верно!
    Плюс 2Д-эффекты, ретушь и немного - цветокоррекция.

Кеинг, ротоскопирование, трекинг - процессы, без которых не обходится почти ни одна композиция.
    Иногда этим занимаются отдельные люди, начинающие композеры, а ведущий композер делает финальную сборку композиции.
    Фактически, композер пользуется всеми инструментами, которые имеются в его композитинговом пакете, в т.ч. частицами, базовыми 3Д-инструментами...

Да, но процессом монтажа не имеет ничего общего :)

Для серьезного, вдумчивого композа, как правило, используются пакеты, представляющие проект в виде нодовой структуры: Eyeon Fusion, D2 Nuke, Apple Shake.
    AE тоже используется, но, как правило, на более простых задачах.

3. Ole-Ze

Ole-Ze Активный участник

С нами с:
    15.08.2006
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    13
    спасибо, Григорий, насколько я понял процесс делится на такие стадии:
    1. Обработка исходного материала, для того чтоб он стал пригоден

для использования в композ. программах (кеинг, ротоск. и др)
    2. Цветокоррекция, ретушь и прочие исправления недостатков

исходников
    3. Сборка материалов в один файл
    4. Наложение эффектов: 2D & 3D
    5. Слияние в единый видеофайл
    В основном, для всего этого достаточно вышеперечисленных программ. А монтаж идёт

после композитинга. Поправьте если что-то написал не так или упустил.

4. Григорий Чаленко

Григорий Чаленко Moderator Команда форума

С нами с:
    23.04.2005
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    1.254
    Все зависит от ситуации.
    Порядок может меняться, но всегда сначала идет предварительный монтаж.
    Цветокоррекция в том или ином виде присутствует всегда в композе, но финальная коррекция делается всегда после композа, параллельно со сборкой мастера/рила.
    Ретушь и чистку пленочного брака целесообразно проводить тоже в конце. Хотя, конечно, смотря что за ретушь.
    3Д делается как перед композом (после предмонтажа), так и параллельно с композом.

Пункт 5, пожалуй, актуален только для видео в Сети, DVD и некоторых случаев телевизионного пайплайна.

На самом деле, это слишком обширный вопрос, чтоб в двух словах описать.
    И все очень индивидуально, в зависимости от того, какого типа продукт (реклама, муз. видео, кино), какие носители входные-выходные, какие эффекты применяются, какой коллектив участвует в работе...
    Например, 3Д и композ и цветокоррекция может делаться одним человеком, но вообще, эти процессы стараются разделять по соответствующим специалистам.

5. Ole-Ze

Ole-Ze Активный участник

С нами с:
    15.08.2006
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    13
    Спасибо, в общем я уже представляю что входит в это понятие, и что чёткого определения нет - всё зависит от ситуации.

Модераторы: Григорий Чаленко

Поделиться этой страницей