Render.ru

Какие кодеки нужно использовать в фильмах?

Pavlo Dyban

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Ситуация такая: я делаю анимированный ролик, назовём его так. Какое разрешение должно быть у ролика, каким кодеком лучше всего пользоваться (самый качественный, самый экономный). К тому же, я заметил, что когда в свойствах рендерера ставишь одно разрешение, фильм на выходе имеет другое разрешение. С чем ээто может быть связано?
И последнее: какой прогой лучше всего сшивать отдельные ролик? Чтоб такая была, в которой можно добавлять звук, по возможности, титры.
Огромное спасибо.
Если что, отвечайте на имейл
 
#4
В таких случаях я обычно пользуюсь кодеком Matrox M-Jpeg, подходящий баланс качество/размер, если для TV то разршение 720 на 576, а прога лучше After-effects или Premiere
 

Jamilius

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Пользуйся DVAVI это вполне подходящий кодек, разрешение зависит от твоих целей как уже сказали для телека 720х576, а для других целей, ну я рекомендую для себя 640х480 так сказать на память, а кодек выбирай любой хоть Xvid, но качество итога это уже от тебя зависит и твоих потребностей.
Видеосегменты можно сшивать и в VirtualDub, но он содержит вообще минимум функций зато кодирует быстрее, чем Адоб во много раз.
Да и вот еще при обсчет в Максе ставь Uncompressed (при этом твоя файловая система должна быть NTFS), это даст твоей машине возможность не юзать время на упаковку фрейма. Плюс Адоб, если ты его будешь юзать, с несжатым видео быстрее работает.

2 Aria

Афтер Еффект хорошо, а Комбустион лучше, да и с Максом возможность обчения у него есть :)
 
#6
хммм... а каким образом степень компрессии зависит от файловой системы ?
 

Jamilius

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Дело в том, что несжатое видео весит очень много около 1500 Мб одна минута, а в ФАТ 32 максимальный размер файла 4,2 гига, так, что твой ролик будет непродолжительным. Ну и вообще НТФС для создания больших файлов, записи и чтения в плане иерархии более удобен нежели ФАТ.
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#8
2 Jamilius:
Все нормальные люди считают в сиквенс, а не в uncompessed AVI. НЕ думаю, что кто-то когда-то посчитал кадр весом 4Гб.
 

Jamilius

Активный участник
Рейтинг
11
#9
Уффф. А кто это, нормальные люди? И где их найти? То есть все, кому не нежен альфа канал в ролике считают только в сиквенс? Никто и никогда не считает кадр весом 4 ГБ? Уважаемый вы изрядно отстали от жизни. Вообще все видео если оно делается в высоком качестве считается без компрессии. Ну, конечно же это не нормальные люди. Нормальные же считают 1000 кадров, а потом клеют их на таймлайне и радуются жизни. А те, кто работают на теле и кино они просто недоумки и отсталые.

Ну что ж удачи вам с вашими сиквенсами в среде нормальных людей
 
#10
//То есть все, кому не нежен альфа канал в ролике считают только в сиквенс?

нет. альфаканал тут не при чем :) дело в том что Styler прав на все 100% :)

//Вообще все видео если оно делается в высоком качестве считается без компрессии


вы что-нибудь слышали про компрессию LWZ в тифаx или RLE в таргах?


//А те, кто работают на теле и кино они просто недоумки и отсталые.


как раз наоборот :) те кто работает на теле и уж тем более кино НИКОГДА не считают в uncompessed AVI.

p/s. неприятно когда человек непонимающий сути вещей дает свои советы. ведь может найтись тот кто примет это за чистую монету
 

duda

Активный участник
Рейтинг
11
#11
отличное качество на тв при зажатии в квиктайм компрессором
photojpeg
 

Jamilius

Активный участник
Рейтинг
11
#12
2 debill

//как раз наоборот :) те кто работает на теле и уж тем более кино НИКОГДА не считают в uncompessed AVI.//

На каком теле не считают в Анкомпрессе? Примеры!!! Причем люди, не использующие альфа-канал. Из моего опыта, только для альфа-канала считают TGA секвенцию.

Про кино вообще отдельная тема, там они по-разному работают и с Анкомпресседом тоже. Лично видел.

Поясните целесообразность считать ролик в секвенцию!!! Если потом его все равно дорабатывать и сшивать сегменты в Адобе?

//p/s. неприятно когда человек непонимающий сути вещей дает свои советы.
ведь может найтись тот кто примет это за чистую монету//

Ежели вы сведующий человек, тогда с самого начала будьте добры пояснять логичность своих высказываний, а не бросаться фразами, типа:


//нет. альфаканал тут не при чем :) дело в том что Styler прав на все 100% :)//

В чем он прав? В том, что НИКТО не считал ролик длиннее 4 Гб? И что все работают с сиквенциями? Кто ВСЕ? Где эти ВСЕ? На каком канале они работают, в какой студии???

Да и по поводу теле-кино - не знаете - не говорите, если вы на вашей телекомпании считаете все в сиквенсе, то Аллах вам акбар, но называть других несведующими будьте добры с доводами.

2 dimadizel

Согласен, качество отличное, но квик-тайм более удобен в среде МАК-систем, где формат МОВ и бла-бла. На телекомпаниях как-правило же гуляют DV AVI и просто AVI.

Примеры телекомпаний NikaTV, RenTV, ГТРК Калуга, НТВ, ТВ3.

МАК-сборки 1 Erst Canal Germany, VIVA.



З.Ы. И вообще по вопросу обсчета в несжатое видео больших размеров - не знаете - не суйтесь. А фразы типа


//Все нормальные люди считают в сиквенс, а не в uncompessed AVI. НЕ думаю, что кто-то когда-то посчитал кадр весом 4Гб.//

...засуньте себе в карман и не доставайте. Почитайте инфу на 625.net хотя бы для начала, а потом распинайтесь про теле и кино графику, и технические требования к непй!!!



 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#13
Че та мне не здаровиться.. Я вот читаю и все никак не могу понять, про что Jamilius говорит?? Если просто про кодирование видео тогда причем здесь альфа-канал? Если про 3Д рендер и дальнейшую сборку - тогда все им сказанное несколько попахивает бредятиной.. Смотрю вот, вроде про 3Д пишит что-то:

>>а и вот еще при обсчет в Максе ставь Uncompressed (при этом твоя файловая система должна быть NTFS)

А может еще какой Макс есть для кодирования видео? ;)

Ей, Jamilius!! Ты сам то что скажаешь?? Ты вот тут написал кучу каналов... Может и правда у них спросить, как они файнал рендер в один проход сразу делают и пишут в AVI :)). Хотя нет, не в AVI... не точно не в AVI, это же так старо, скорее всего прямо из Макса на спутник сигнал посылают, а че?? да так и есть, слышал что в 8-ке точно такая фича доступна будет, а пока тока через плагин.. Может пора остановиться?? А??
 

AlexA 8224

Активный участник
Рейтинг
12
#14
на прошлой неделе обсчитал файл в ДВ на вывод - 8 гиг ... никаких особых траблов не заметил ... ни премьер, ни афтер, ни канопус, ни винда ничего против не имели :)

кстати, альфа с одинаковым успехом пишется в тарги, и в квик тайм, и в отдельные виды кодеков от матрокса и форварда.
 
#15
AlexA Написал:
-------------------------------------------------------
> на прошлой неделе обсчитал файл в ДВ на вывод - 8
> гиг ... никаких особых траблов не заметил ... ни
> премьер, ни афтер, ни канопус, ни винда ничего
> против не имели
Это ты распределенным рендером у AE не пользовался :)
 

AlexA 8224

Активный участник
Рейтинг
12
#16
Walker Написал:

> Это ты распределенным рендером у AE не пользовался


я написал к тому, что проблем с ави больше 4 гиг работать можно и никаких проблем с этим не возникает ...
 
#17
Jamilius кажется попутал что-то с пальцем... Всю трудовую жизнь считаю в сиквенсы и не жужжу. Да и на студиях, где довелось работать - все считают в сиквенсы. И для теле, и для кино - тем более. И ненормальных вроде не наблюдал... Авиха - так, поглядеть быренько на компе или клиенту динамику показать.

Jamilius, а вот сбойнёт двухдневный рендер, или ещё какая пакость? Авишку будешь заново пересчитывать? Ню-ню...
 
#18
2 Jamilius. можно я не стану говорить сколько лет и в каких конторах я работал и работаю ? :) спасибо.
начнем с тех давних пор, когда компьютеры были большими... а памяти в них напротив были чудовищно мало... так вот. в те мезозойские времена единственным доступным (по деньгам.. и возможно по технологии) способом скинуть компьютерную картинку на бетакам была карточка тарга 1000 про (или 100 ..непомню уже). этот прекрасный девайс работал как часы... но скидывал на ленту ПОКАДРОВО :) сейчас естественно прогресс двинул всю технологию вперед... и даже тебе сможет стать доступно скидывать на видео в реальном времени (если вытрести папу и маму на бабки), только дело это не меняет.сейчас большинство плат компрессирует грубо говоря "незаметно для глаза" Еслибы ты хоть немножко представлял как делается кино или видео, мне и парням не пришлось бы распинаться , доказывая что 255,255,255 это белое (на экране комп монитора) :)
Целесообразность считать в сиквенс...это даже не целесообразность... это ПРАВИЛО... и не только хорошего тона :) я вот например даже незнаю... есть ли в АВИ 16 бит на канал ... и какое железо сможет прокачать такую авишку...если она всетаки существует :)

p/s не ставь себя в положения того парня с цгталка, который недавно изрек " цветокоррекция - вообще нужна для тех, кто в максе все нормально не может настроить"
 
#19
Проблем с длиной файлов не будет на NTFS, но это - файловая система, АЕ больше смотрит на длину файла в минутах/секундах, чем на мегабайты.

А интересно, можно срендрить авишку с помощью X-Factor? :)
 

Lekson

Активный участник
Рейтинг
5
#20
Мне интересно если не для ТВ и не для кино, то для какой сферы визуального творчества рендерят сразу в авишку??? Может под некомпрессированной авишкой подразумевается "ТАРГА"??? Просто я не могу поверить в то что читаю! Ладно если бы только Альфа-канал.... А ведь частенько приходится считать картинку вообще всё по отдельности... и диффузию и глянцевидность и тени и глобалово и ЗЕТ- браш и всё остальное...да 16 бит нужны опять же
Не ну правда, а если свет вырубят на 995 кадре из 1000??? По новой считать??? :))))))))))))
 
Сверху