Render.ru

как зделать текст трех-гранным

#1
вот собственно и вопрос, хочу сделать текст с гранями, трех-гранный хочу.
 
#2
Если я правильно понял, то
1. Создай текст.
2. Переведи его в Editable Spline (Convert to Editable Spline).
3. Раздели на отдельные объекты.
4. Создай форму-треугольник.
5. Сделай loft этой формы по полученным в (3.) направляющим.
 

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#3
В продолжение темы - может тот, кто создавал эту тему имел ввиду тоже самое, но у меня встала проблема сделать текст по типу "бевел", но только, чтобы скошенные грани сходились в тонкую линию и чтобы место сходимости не зависило от ширины того элемента, который "бевелится".
 
Рейтинг
98
#4
Есть простой способ, но он не везде походит, однако, если подойти с головой, можно многого добиться и при помощи него. Берем Сплайн, бывший текстом, делаем его renderable, затем display render mesh с количеством граней 3. Для большей остроты можно отключить сглаживание по группам. Дальше думайте сами. Я пробовал, у меня получилось. Удачи.
 

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#5
А где там в настройках "количество граней 3"???
Как понять берем сплайн бывший текстом? Применить к тексту модификатор "Едит Сплайн", а потом уже работать со сплайном или в настройках самого текста поставить галочку у Рендерабле?
Если не трудно, раскрой ноу-хау.

+ рассей мои сомнения, мне кажется, что это получится (если получится) трехгранный контур буквы, но не само тело. Может и это для чего-то нужно...
 
Рейтинг
98
#6
>
> + рассей мои сомнения, мне кажется, что это получится (если
> получится) трехгранный контур буквы, но не само тело. Может
> и это для чего-то нужно...
Вопрос понял. Честно говоря слова "как сделать текст трехгранным" можно истолковать по всякому. Трехгранное тело можно следать bevel'ом или loft'ом, как уже говорилось. НО для этого придется тщательно подготовить сплайн, быть готовым к неожиданным результатам, и подгонять вершины вручную. есть более трудоемкий способ, но более верный - использовать Cross Section. Но если честно, хочешь чтобы было хорошо - сделай это сам. Берешь текст как основу, и аккуратненько, ручками.
Ilya Ognev wrote:
>
> А где там в настройках "количество граней 3"???
Совсем рядом.
> Как понять берем сплайн бывший текстом? Применить к тексту
> модификатор "Едит Сплайн", а потом уже работать со сплайном
Верно. Или можно просто конвертировать текст в сплайн.
> или в настройках самого текста поставить галочку у Рендерабле?
И так тоже можно. Слушай, а не проще все это собственноручно попробовать? Там же все рядом. Берешь и делаешь. Я же все описал.
> Если не трудно, раскрой ноу-хау.
Это не ноу-хау, это начальные знания :)
 
Сверху