Render.ru

как заставить GF 460 рендерить в VRAY RT?

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#1
Всем привет! Есть у меня комп с GF 460 1gb DDR5 памяти. Поставил чудо Vray 2.10.01. Перепробовал варианты, опписанные в ветках по этой теме: драйвера, прописывания в временных переменных - не помогло. Ошибка как была так и осталась.
Комп: Windows 7 64 bit, AMD Phenom X6, 12 gb ram, SATA 2 HDD.
 

Вложения

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#3
РАсскажи плиз как ты настроил Рендер на GPU? Какая ос, драйвер на видюху, версия Макса, версия Vray??? очень жду ответа.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#4
Вечаслав Евгеньевич! АУУ!! На ЦП все рендерит, на GPU нет. Напишите плииз как вы настроили...!
 
#5
Ну честно говоря я ничего не настраивал. Просто поставил вирей и всё заработало. Win7x64, Драйвер теперь уже 285й бета. Вирей правда у меня 2.00.02. Попробуйте на него откатится если очень нужно.

P.S. маловероятно, но попробуйте ещё раз добавить опенСЛ устройства (пуск-программы.chaos group-vray rt for 3ds max-select opencl devices).
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#8
На всех доступных драйверах перепробованных одно и тоже. 270.71 - не нашел под мою видюху. Перепробовал 270.61, 275.33 и 280.85 вроде.
Сегодня поставил всем *.exe файлам от рендера и 3д макса галочку "Запсуакть от Администратора". После этого я смог установить через "Select OpenCL devices for V-Ray RT GPU" свою видюху и он ее принял. но ошибка при рендере осталась. Скрин прилагаю.
 

Вложения

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#9
Кстати, сцены пробовал самые разные, от обычного куба с примененным материалом Vray до сцены с настроенной сценой: физ. камера + свет вирей + материал вирей. Результат один и тот же.
Первая ошибка рендера вот какая:

Building OpenCL trace program...
Error CL_OUT_OF_HOST_MEMORY (-6) at line 1023 , in file ./src/opencl_main.cpp !!!

Далее предупреждения:

warning: Failed to compile OpenCL kernels, falling back to CPU mode.
warning: buildProgram() failed for device 0
warning: initDevice() failed.

и как всегда.....

Transferring SD tree to OpenCL devices... и все... Рендер подвис.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#10
Кстати, пока я тут разбираюсь с настройками, может кто-нибудь ответит на вопрос: реально ли использовать GPU рендер для визуализации архитектуры: большие здания + деревья + машинки + люди...??? Или загнётся этот рендер нафик?
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#11
В списке ошибок цифра 6 изменилась на 11

Было: Error CL_OUT_OF_HOST_MEMORY (-6) at line 1023 , in file ./src/opencl_main.cpp

Стало: Error CL_OUT_OF_HOST_MEMORY (-11) at line 1023 , in file ./src/opencl_main.cpp
 
#12
Вирей другой пробовали? А инструкцию по "национализации" версии точно исполнили?

Про рендер архитектуры и т.п. ответ однозначно нет. Во первых врейРТ на ЦПУ не поддерживает много того что умеет обычный, а его ГПУ собрат не умеет и половины того что умеет ЦПУ (материалы, карты и т.п.). Во вторых если в сцене будет большое количество переотражений ГИ (преимущественно в интерьерных сценах) то производительность такой вот системы будет мягко говоря никакой. ЦПУ сделает намного быстрее и качественнее (и сожрёт меньше электричества т.к. скажем любой феном самый прожерливый скушает максимум 120 Вт, в то время как 460й потребляет 160 Вт)

Удел ГПУ рендеров на сегодняшний день - это несложные сцены с предметкой, либо настройка материалов (для последнего сам часто юзают РТ).
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#13
ясно ) спасибо за информацию. Пока я тут настраивал - у меня рендер стал переходить в Server Mode. Теперь я вообще ничего не могу проверить. Переустановка (полная: реестр, все файлы) не дала результата - рендер по прежнему уходит в Server Mode и ждет чего то... Мне это все напоминает установку Hackintosh на Не MAC компы.
 

Max Durak

Активный участник
Рейтинг
5
#16
Если проблема еще актуальна, то на одном из форумов еле отрыл решение, которое по крайней мере для меня единственное сработало:
нужно установить Developer Drivers для карточек нвидиа http://developer.nvidia.com/cuda-toolkit-40 или в другом месте посоветовали установить просто CUDA Tools, но этот способ я лично не проверял. А дрова работают отлично.
Ах да естветсвенно нужно отметить галочку Perform a clean installation.
 
Сверху