Render.ru

Как зарегистрировать права на графическое изображение

#1
Здравствуйте!
Я дизайнер, сейчас мне нужно будет в коммерческих целях опубликовать в интернете несколько своих работ. Работы представляют собой 2D изображения, это оригинальные красочные рисунки, предназначенные для нанесения на футболки, но могут быть использованы и в другой области. Возникает вопрос – как я могу защитить свои работы от незаконного использования их другими людьми, причем я не столько боюсь того, что их украдут, сколько того, что кто-то их позаимствует, присвоит, и меня же потом и засудит за коммерческое использование моих же работ :)
Знаю, есть способ, когда образцы посылают самому себе по почте, и хранят конверт, не вскрывая его. Будет ли он эффективным в этом случае? Как иначе, официально зарегистрировать авторские права на изображение здесь, в России, ну и на Западе? Может быть, есть опыт у кого-нибудь – буду очень признателен за совет.

P.S. Если можно, только по делу, без комментариев типа «так все и бросятся тырить твои картинки» и т.д. – есть необходимость.

Спасибо
 
#2
1. По почте придётся слать каждую картинку отдельно, потому как распечатка конверта приведёт к тому, что всё, что в него положено теряет свою юр. силу

2. можно не слать, а запечатать конверт у нотариуса. При возникновении вопросов в суде этот вариант будет более доказателен, тогда как на почтовый конверт потребуется экспертиза (запечатать и распечатать конверт под "почту" можно на кухне за 10 минут).

3. Всё это дорого, так что считай сам - а стоит ли это того.
 
Сверху