Render.ru

Как залить пространство, ограниченное линиями

Bangladesh

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
вот допустим есть круг... инструмент. он внутри залит полностью. допустим мне не захотелось пользоваться инструментом круг и я решил нарисовать его с помощью четырех кривых линий. как мне залить этот круг??? (он не заливается)
 
#2
Насколько я понял, Вам нужно залить криволинейную фигуру, нарисованную вручную четырьмя различными линиями, верно? Для этого необходимо объединить концевые узлы кривых друг с другом (Ctrl+J). А уже получившеюся фигуру можно трансформировать так как необходимо. Хотя у Вас должен был заливатся каждый из 4-х сегментов круга по отдельности.
 

Bangladesh

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
неполучается. смотрите. объясню по другому. в макромидии флеш, если нарисовать четырьмя прямыми линиями решетку (знак ДИЕЗ) и залить пространство, замкнутое линиями то оно заливается. в иллюстраторе нет. мне надо, чтобы заливалось. при использовании Ctrl+j и выборе больше двух линий, пишет ошибку, что я должен выбрать до двух линиий с какимито endpoints. помогите плиз.
 
#4
В Илле такую операцию так просто не сделать (во всяком случае, насколько я знаю). Илл оперирует объектами. В сообщении об ошибке было написано, что нужно выделить на 2-х линиях концевые узлы. Делается это инструментом Direct Selection (белая стрелка). На примере знака ДИЕЗ: рисуем 2 вертикальных и 2 горизонтальных линии, затем попарно выделяем узел на вертикальной и узел на горизонтальной линиях и нажимаем Ctrl+J. Делаем так для всех линий (должен получится прямоугольник в центре с 4-я треугольниками по вершинам прямоугольника) Затем нажимаем на панели Pathfinder кнопку Exclude overlapping shape areas. Получится группа из 5-и объектов - 4 треугольника и квадрат в центре. Разгруппировываем и заливаем.
Может эту задачу можно решить и более изящным способом, но это первое, что пришло в голову.
 

Supremus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
В последнем иллюстраторе (CS2) объединив разрозненные линии в группу live paint - можно заливать подобное пустое пространство в рамках этого инструмента - Live Paint
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#6
В CS2 можно даже залить незамкнутые линии, если зазоры между ними не слишком большие.

Но в любом случае внимательно перечитайте сообщение от Dimas. Если что-то не получается надо 2 выбранные точки сначала выровнять командой Average (Ctrl+Alt+J), а потом Join.

А на Флеш не надо ровняться. Во флеше вообще всё с ног на голову поставлено. Нужно изучать классический векторный подход как в Adobe Illustrator, Macromedia FreeHand, Corel Draw, Deneba Canvas и др. (во всех одинаковый подход).
 
#7
Попробуй выделить Window/ Pathfinder/ Divide далее заливаешь.
Во Flash другой принцип создания объектов (хоть они векторные), по типу как в Photoshop.
 
#8
ILYAS Написал:
-------------------------------------------------------
> Попробуй выделить Window/ Pathfinder/ Divide далее
> заливаешь.
> Во Flash другой принцип создания объектов (хоть
> они векторные), по типу как в Photoshop.
>

Ну да обреж дивайдом какой нить квадрат этими кривыми
и получиш область которую они ограничивают.
А патом крась её

 
#9
Последнее собщение не понял:
... какой нить квадрат этими кривыми ...
Если речь идет о создании "квадрата"
то создавать дополнительный объект в принципе не обязательно.
А вот заливки у линий убрать стоит.
 
Сверху