Render.ru

как заглянуть в "ГЛУБЬ"

Рейтинг
72
#1
Формат RM(овских) z-файлов глубины не понимает не один из известных мне редакторов монтажа (покрайней мере очивидным мне способом :))
Отсюда возникает вопрос: 1. Можно ли визуализировать z в каком нибудь удоноваримом формате (tiff, tga, bmp, и т.д. и т.п.)?
2. Можно ли переконвертировать последовательность z-файлов в удоноваримый формат уже после визуализации?
3. Или возможны другие пути решения проблеммы?
 
#2
Эта тема уже подымалась в форуме, поищите, что сказал по этому поводу Joss. Поэтому здесь буду краток.

> Формат RM(овских) z-файлов глубины не понимает не один из
> известных мне редакторов монтажа (покрайней мере очивидным
> мне способом :))

Его вроде бы понимает A|W Composer, который идёт с Maya for Irix.

> Отсюда возникает вопрос: 1. Можно ли визуализировать z в
> каком нибудь удоноваримом формате (tiff, tga, bmp, и т.д. и
> т.п.)?

Да. Есть исходники программы z2tiff, которые делают именно это. www.affine.org. Есть эта программа скомпиллированная в EXE.

www.dream.com.ua/downloads/z2tiff.exe

Вообще говоря, формат Z-файла достаточно подробно описан в Сети, так что можно написать и свои конверторы.

> 2. Можно ли переконвертировать последовательность z-файлов в
> удоноваримый формат уже после визуализации?

Что значит - после визуализации? Можно - прогнать их через ту программу наверху.

> 3. Или возможны другие пути решения проблеммы?

Конечно. Например, поставить всем объектам шейдер, который бы в зависимости от Z-координаты выставлял оттенок серого. Таким образом, получите нужную карту глубины сразу в TIFFе.

Или - я не проверял - воспользоваться возможностями It в плане конвертации файлов из формата в формат. Посмотрите в доке формат вызова из командной строки.

Resuming the above, выход есть, и не один.
 
#3
Kidd, могу только добавить, что на SGI её понимает не только Composer, но и imgcvt, насколько я помню. Легче от этого никому не будет, насколько я понимаю ;)
 
#4
На wintel-е вроде оно понимается Shake-ом, во всяком случае iff-ки сделаные в PRman имеющие все (rgbaz) каналы Shake-овским фильтром zCompose вполне нормально композяться... (на мой взгляд...)
 

Ruslan_3D

Активный участник
Рейтинг
15
#6
Привет Всем. Действительно, все не так плохо. Я на RAT 5.0 проверял способы передачи глубины. Мне больше всего понравилось работать с MayaIFF файлами. Display Server - MayaIFF, Display Mode - RGBAZ. Единственным недостатком является то, что сам RAT не дает расширения отрендеренным файлам, они идут как name.0001. Но если прикрутить расширение .iff вручную, то все нормально. Я проверял на combustion v2 SP1. Нормально все передается. Но Service Pack 1 обязателел. У них был серьезный баг с обработкой файлов .iff. Может кто знает как справиться с недостатком расширения?
 
#7
C Shake не всё так хорошо, как написали. Там Z виден, но кроме Z-Compose с ним ничего не работает. Для этого дела мне пришлось написать прогу, которая конвертит zfile в tga'шки Заюзал все 4 канала, получил 32 бита на пиксель. В Shake'е это дело подхватывается через ColorX. И всё пучком. Исходники могу дать, мне не жалко.

Vlad.
 
#8
Заюзать 24 бита (возможно и все 32 (неуверен)) можно прямо не отходя
от кассы...написав volume шейдер (что бы охватить всю сцену) в котором:
Объявить что то типа output color MyDepth параметр...
Ничего не делать с Ci, Oi....
Используя функции option(string, variable), depth(P), и ремапинга
разорвать глубину промеж нирклипа до фарклипа на 3 куска
и разсовать их по MyDepth.
Ну и заюзать Arbitrary Output.
В итоге 1 рендер - 2 картинки...никаких лишних движений с последующей
конвертацией.
Шейдер тянет строк на 10 не более.
 
#9
Ну и где же больший изврат.
Набрать с консоли z2tga Myfiles.@@@.zfile Myfiles.@@@.tga и сразу получить результат. Или в каждый шейдер один и тот же код дописывать. Плюс всё это дело порядочно глючит при распределённом рендере.
А упомянутую строчку свободно можно вписывать в RenderMan Globale и всё это дело будет конвертиться на лету.
 
#10
"набрать с консоли" есьм изврат :)
и при чем тут допись в каждый шейдер?
Я ж говорю написать один ЕДИНСТВЕННЫЙ волум шейдер который
к волумам никакого отношения иметь не будет...просто он собирает
глубину со всей сцены сразу и отправляет ее в arbitrary output.
К тому же результат получаеться сразее...про глюки с распределенкой..тут
я незнаю...может быть...неюзаю
А "упомянутая строка" как отнесется к распределенке?
 
#11
> "набрать с консоли" есьм изврат :)
;-(((

> и при чем тут допись в каждый шейдер?
> Я ж говорю написать один ЕДИНСТВЕННЫЙ волум шейдер который
> к волумам никакого отношения иметь не будет...просто он собирает
> глубину со всей сцены сразу и отправляет ее в arbitrary output.
Стоп. Я с этой дрянью ещё сам не разобрался. Куда этот шейдер пихать,
чтоб он работал.

> К тому же результат получаеться сразее...про глюки с распределенкой..тут
> я незнаю...может быть...неюзаю
А тут это уже обсуждалось. Это не моя идея.

> А "упомянутая строка" как отнесется к распределенке?
А тут всё просто. Она может исполняттся на любой машине.
Главное что-бы пути были прописаны. (Скопировать только предварительно надо всем)

P.S. Судя по IP ты тоже из донецкой обл.
 
#12
Упс...забудь все...пардон за ввод в заблуждение...
с волумами не прокатит. А жалько.

P.P.S
из самого что нинаесть донецка.
 
#14
arbitrary чтоб его output работает только с сурфшейдерами
посему цепляние пусть и маленького куска кода но каждому
сурфшейдеру тянет на мегаизврат:)
 
Сверху