Render.ru

Как задать файлу время жизни?

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#23
что-то некогда было глубоко вчитываться в обсуждения, короче, бывает, что скачать с Вимео или Ютюба обычными средствами невозможно, тогда я поступаю очень просто - запускаю видео и снимаю его Камтазией, схватывает абсолютно без потерь, 1:1
Удалить некий файл по времени теоретически несложно - простенький скрипт на VB, который при каждом запуске проверяет системные часы, и при необходимости если не удаляет файл, ( доступ к таким операциям в Винде только у администратора), то запрещает его открыть, другое дело, что этот скрипт необходимо запускать отдельно, встроить его в MP4 файл невозможно, проигрыватель не по этой части
 

damien

Мастер
Рейтинг
997
#24
что-то некогда было глубоко вчитываться в обсуждения, короче, бывает, что скачать с Вимео или Ютюба обычными средствами невозможно, тогда я поступаю очень просто - запускаю видео и снимаю его Камтазией, схватывает абсолютно без потерь, 1:1
Удалить некий файл по времени теоретически несложно - простенький скрипт на VB, который при каждом запуске проверяет системные часы, и при необходимости если не удаляет файл, ( доступ к таким операциям в Винде только у администратора), то запрещает его открыть, другое дело, что этот скрипт необходимо запускать отдельно, встроить его в MP4 файл невозможно, проигрыватель не по этой части
1. Да, участники темы ушли далеко от поставленного мной вопроса (им прощаю так как они хорошие и хоть перевели на другую тему, их участие всегда полезно для всех). Поэтому повторяю вопрос: Как задать файлу свойства, чтобы человек, получивший его мог его только 1 раз посмотреть и после просмотра этот файл должен стать недоступным. Причем чтобы этот файл нельзя было бы скопировать, перепечатать на бумагу, сделать с него скрин с экрана и т.д - только 1 раз посмотреть. (Ну что-то похожее на демо версию, которая доступна только 10 или 30 дней). Речь о своем собственном файле, конечно не должно быть никакого вируса, вмешательства в другой компьютер, вредительства, почему-то в процессе обсуждения у людей появились такие подозрения.
2. Спасибо вам за участие, если найдете время, напишите подробнее о Камтазии, о скрипте VB. Этот скрипт надо заслать отдельно или его можно встроить в этот свой файл, который предназначен только для разового просмотра? Файл может быть и простой картинкой jpg и Автокадовским dwg, файлом . max, avi, obj - формат любой, это не важно, важно чтобы его посмотрели 1 раз и не "украли". Лично для меня это сейчас уже не важно, заказчик оказался честным человеком, но я сильно рисковал посылая ему работу на которую потратил 2 месяца по 12 часов в день. Но для других знание этого вопроса может оказаться полезным.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#25
э-э...VB - это Visual Basic, язык программирования в приложениях Майкрософт, поэтому речь не о конкретном скрипте, в любом случае невозможно вставить его в любой из перечисленных тобой форматов и заставить выполняться, даже реальные хакеры до сих пор не смогли ничего с этим поделать ( хотя год назад я слышал о неких вирусах в каком-то графическом формате), видео и графические файлы выполняются в своей песочнице, и даже если вставить в них некий код, система его не выполнит, что касается МАХ-файлов, тут возможны варианты, просто это закрытый формат.
Camtasia - очень клёвая прога для записи с экрана, 90% видеотуторов сделано в ней, позволяет писать системный звук, и с микрофона, эффекты курсора ( например, при клике появляется жёлтый кружочек, чтобы видеть, в каком месте кликнули), позволяет сразу сделать простенький монтаж, вырезать лишнее, и имеет свои очень приличные кодеки, которые качественно сжимают
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#26
Встроить экзэншник в картинку - не вопрос. Даже в прессе это было. А вот вариант с камрипом, чёт я не догадался... У меня есть не самая плохая камера, позволяет снимать 50 fps, но мелькание ТАКОЕ - качество жуткое. Касаемо отступления от темы, тут куда ни загляни, тема одна, разговор о другом, но чё нить полезное запросто можно подловить. В хорошем смысле, разумеется. :)

По теме знаю не по наслышке. Вышеупомянутая прога не позволяет запуск никаких копировальщиков экрана. Камтася прога хорошая, но тут отдыхает. Это не реклама. Кстати.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#27
кстати, почему нмкому в голову не пришёл самый простой вариант защиты видео- и граф- файлов? Обвешать их вотермарками, и всех делов, кстати, они могут быть и невидимыми, по технологии цифровой подписи, вроде стандартный Фотошоповский фильтр Didimark делает это
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#28
Полагаю тут всё дело в каких-то отношениях с клиентом и в конечном счёте в деньгах. При чём тут ватермарки с подписью... тут нужно ограничение по времени, а про копирование он сам не понял что спросил. Можно сделать ограничение жизни файла, ограничение времени просмотра, открытие файла с ключа как в прогах, можно с привязкой к железу, чтоб на другом компе нельзя уже было посмотреть. Копировать можно - а толку? :D

P.S. А ватермарки нужны для авторства.
 
Сверху