Render.ru

Как зациклить эффект "Снег"

VadimL

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Если пользоваться стандартным генератором частиц "Snow" , то по окончанию анимации происходит резкий скачек , что ни для кого не секрет, снежинки создаются по новой и выходит очень не красиво. Есть ли способ исправить это? Объясните дураку пошагово, я в эффектах ни бум-бум , пока что :C
PS:Можно ли задать собственную скорость падения, ниже той что стоит в максе по стандарту, чтобы снежинки еле-еле падали? Пробовал манипулировать с гравитацией, но выходит все равно слишком быстро.
 
Рейтинг
82
#2
Задать появление частиц с минусовыми значениями.Иными словами , скажем анимация с "0"кадра по "100" то появление частиц нужно ставить "-100".
Но в целом, лучше сразу использовать Particle Flow.Здесь на форуме лучше обратиться к maiden666(у) он в PF не плохо разбирается.
 

VadimL

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Пробовал отрицательное уже ставить, но из-за низкой скорости падения снега резкий переход все так же заметен.
 
Рейтинг
82
#4
Резкий переход зависит от того ,что заканчивается цикл анимации и начинается заново.Увеличь общее время.Дело в том, что "местопоявление" частиц генерируется случайным образом отсюда не совпадение первых кадров(ну или последних).
Здесь http://webfile.ru/6317600 прессеты для Particle Flow.Много,что интересного.
 

VadimL

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Действительно, много интересного, не подскажите с чего лучше смотреть, поставить Композит?
 

VadimL

Активный участник
Рейтинг
11
#7
В рендер обработке, не могу сказать точнее, не специалист.
 
Рейтинг
82
#9
Это кому как.After Effects,Nuke,Composite,MARI да мало ли.Здесь скорее лучше попробовать всё по не многу чтобы понять с какой из них получиться подружиться.
 

VadimL

Активный участник
Рейтинг
11
#10
Да вот думали над моделью дерева пустить снежок, зарендерить, заснять, и на сайт добавить. Потому хотелось в цикле и без особых прерываний сделать.
 

VadimL

Активный участник
Рейтинг
11
#13
Тогда самое простое, на мой взгляд, в композе/монтажке сделать.
п.с. хороший урок по снегопаду http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=1713

------------------------------
Всё можно сделать из одного вертекса;)
Большое спасибо :]
 

VadimL

Активный участник
Рейтинг
11
#14
Тогда самое простое, на мой взгляд, в композе/монтажке сделать.)
И...если знаете где, можете посоветовать парочку уроков по работе в Композите? Искал на различных сайтах туториалов, но безрезультатно, по ходу меня в гугле, что называется, "забанили".
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#15
Вряд-ли товарищ имел в виду именно Композит, скорее АЕ или НЮК, но и по композиту я видел уроки на CGPersia, а если подумать, то набрав autodesk composite tutorial в Ютюбе, можно найти всё, что угодно ( примечание - раньше он назывался Toxik)
 

VadimL

Активный участник
Рейтинг
11
#16
Спасибо, уроки по композиту нахожу, правда далеко не все из них по работе с частицами, но да ладно, освоюсь)

PS:Прошу прощения за чрезмерную назойливость с моей стороны)) Обойтись можно и AE, но так, уже на будущее, ктонть подскажет как осуществить этот пресловутый генератор партиклов по типу "зоны снегопада" в 3D max , так чтобы снежок над сценой небольшой пустить и нормально его зациклить? Как я понял обычно такую анимацию используют без повторения, но коли уж приспичило? Пока нужных видео-уроков не нашел, но если это не сликом сложно? До конца недели хотел сделать, буду признателен если ткнете носом.
 

VadimL

Активный участник
Рейтинг
11
#17
После некоторого разбора работы с частицами в Максе появилось подозрение, а это вообще реально без скачков зациклить падение частиц с поля? Каждый раз они генерятся по разному, + надо чтобы конечный кадр совпадал с начальным, получается надо делать так, чтобы все частицы спавнились строго из определенных точек и с постоянной скоростью? Выглядеть это будет откровенно убого, или же я не в ту степь смотрю?
 
Рейтинг
82
#18
А почему не сделать время работы частиц аналогичное предполагаемому видеоклипу(согласно сообщению №10).Или сейчас видеоклип уже не важен,и в тоже время появилось не преодолимое желание обязательно "зациклить"?!
 

VadimL

Активный участник
Рейтинг
11
#19
А почему не сделать время работы частиц аналогичное предполагаемому видеоклипу(согласно сообщению №10).Или сейчас видеоклип уже не важен,и в тоже время появилось не преодолимое желание обязательно "зациклить"?!
Суть в том, что в видеоклипе время ограничено, у нас дела обстоят иначе , при открытии вкладки на сайте анимация падения снега над сценой должна быть ровной всегда т.к. проигрываться видео будет столько времени, сколько будет открыта эта самая вкладка, хоть до бесконечности, отсюда и потребность в цикле, отсюда и вопрос, а как это сделать, ведь к снегопаду подключается куча рандомных факторов, вроде ветра, турбулентности и прочего, что порождает большую разницу между началом и концом анимации. Пока вижу вариант растянуть видео на длительный срок, а по его окончанию сделать затемнение и проигрывать его снова, коли уж посетитель решил подольше задержаться на вкладке с одним абзацом информации, а по другому видимо никак.
 

Виталий Мартынов

Активный участник
Рейтинг
11
#20
Здесь на форуме несколько тем ниже есть тема " как зациклить частицы" где вопрос решается копированием источника и запуском его на цикл раньше (или позже) посмотри там, если не поймешь чего - спроси, попробую объяснить.
 
Сверху