Render.ru

Как хранить маски выделения

The Lich

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Как можно удобнее хранить маски выделения? Через Save/Load Selection они пихаются в каналы одного слоя, причем, вне зависимости от числа слоев удается записать только 20 с чем-то (не помню точно) масок. К тому же хранятся в неудобном виде - все в одном месте. Хотелось бы без всяких ограничений хранить любое количество масок и чтобы они были удобно расположены визуально - рядом с теми / в тех слоях, к которым имеют отношение. И чтобы их можно было быстро грузить / записывать.
 

The Lich

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
То есть для каждой маски создавать пустой слой? А можно к одному слою прицепить несколько масок?
 
Рейтинг
21
#5
Если уж на то пошло, то маски вообще можно хранить в отдельных файлах, а потом загружать с них выделение если нужно... но это довольно муторно...
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#6
А можно к одному слою прицепить несколько масок
3 штуки разных
как-то даже голосовали
http://www.prodtp.ru/index.php?showtopic=13995&st=0
есть способ до бесконечности навешать — созданием слоев, но это геморно (описывать не буду на продтп он не упоминался)
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#7
Интересное обсуждение, но все это мало применимо на практике. Жаль, что все же к одному слою нельзя прицепить несколько растровых масок.
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#8
Я вообще не понимаю зачем вам потребовалось цеплять кучу масок к слоям?!
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#10
Сам я не знаю для чего это нужно. Может кто объяснит или пригодиться (чем черт не шутит). Если очень хочется то можно cледующее:
1. Создать выше новый слой.
2. Дв клик (или правый) по слою/ Blending options/ изменить Knockout.
3. Fill слоя в ноль. Содержимое верхнего будет маскировать нижний слой.
ИЛИ в пункте 3 дополнительно слой залить целиком, создать слой маску и корректировать ее. Т.е. кол-во масок действующих на слой (не бегроунд!!!) прямо пропорционально кол-ву слой масок верхних слоев.
ИЛИ Не ради коррекции, но все же, можно создать корректирующий слой (Knockout - не none - как ранее) сдублировать необходимое кол-во раз. И перемещаясь редактировать их слой-маски.

Воспользоваться набором CS (группировкой CS2), чтобы ограничить воздействие на другие нижние слои.
 

The Lich

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Я просто выделяю нужную часть изображения на нужном слое, раскрашиваю, выделяю другую чать - раскрашиваю, а выделения сохраняю на всякий случай - только учусь с ним работать. Если через Save / Load Selection, то он их пихает в палитру каналов и больше сколько-то там держать не хочет. А мне нужно больше. К тому же не сортирует их по слоям. Вот я и спросил. Вообще, что-то мало он умеет всего делать (седьмой фотошоп).
 

The Lich

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
нет, почему же, эта кнопка как раз есть :) а других, более нужных, нету :(
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#14
The Lich сказал(а):
нет, почему же, эта кнопка как раз есть :) а других, более нужных, нету :(
А если подумать?

The Lich сказал(а):
Как можно удобнее хранить маски выделения? Через Save/Load Selection они пихаются в каналы одного слоя, причем, вне зависимости от числа слоев удается записать только 20 с чем-то (не помню точно) масок. К тому же хранятся в неудобном виде - все в одном месте. Хотелось бы без всяких ограничений хранить любое количество масок и чтобы они были удобно расположены визуально - рядом с теми / в тех слоях, к которым имеют отношение. И чтобы их можно было быстро грузить / записывать.
Вообще то Photoshop не вчера придуман. И если тебе нужно хранить много масок рядом с разными слоями, то это легко можно сделать. Просто нужно понимать, что есть маска. Не существуют маски выделений. Маска и выделение это разные состояния одного и того же. Маска, она же альфа канал, это 8-ми битное (черно-белое) изображение.

Поэтому ничего не мешает тебе к каждому слою добавить множество таких изображений и объединить их в одну папку. Рис 1. Что бы превратить такие маски в выделения, нужно просто отобразить нужный слой, попросту выключив все вышележащие слои. И щелкнуть по RGB каналу с зажатым Ctrl. (Или быстрее Ctrl + Alt + ~)

Этот метод кажется мне не слишком удобным. Поэтому пойдем дальше. Любой слой в Photoshop уже содержит маску (или альфа-канал) потому что помимо цвета, каждый пиксель обладает прозрачностью.

Таким образом, нужно создавать слои, которые бы повторяли маску, но не по цвету, а по параметру прозрачности. Просто создаем новый слой и заливаем его любым цветом по маске. Затем так же группируем наши слои-маски по папкам. В итоге мы имеем множество масок, которые мы можем не только именовать, группировать в папки, но и раскрашивать разными цветами. Для того, что бы получить из этой маски выделение, нужно, всего лишь, щелкнуть по слою зажав Ctrl. (Не нужно переходить к палитре каналов!) Более того, можно сделать их невидимыми, задав прозрачность слоя 0, это не помешает превращать их щелчками в выделения.

Вот и все!
 

Вложения

Moonbluelight

Модератор форума
Рейтинг
65
#16
Самое хорошее применение масок - редактирование и коррекция изображения.
 
Сверху