1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Как выровнять строки в InDesign?

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 15 май 2003.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Столкнулся со следующей проблемой: при размещении текста с единым междустрочным интервалом вставляю картинку, и строки после неё ползут и не попадают одна в одну. Причём если строки сверху - то всё нормально. Как этого можно избавиться?

2. Guest

Да, у меня тоже есть эта проблема, если я ее правильно поняла - т.е. на, допустим, двухколонник с интерлиняьжем 12, ставится картинка с обтравкой, занимающая одну клонку целиком по ширине, от второй - кусочек. На соседних колонках строки будут начинаться неровно, что, вообще говоря, не длогично. Решается двумя путями (может, и большими, пусть кто подскажет) выравниванием текста по базовым линиям дл\ параграфа (но это не всегда удобно) или установкой для данного блока текста - если колонки сделаны таким образом, что фрейм поделен на колонки - можно тоже самое длля фрейма...

3. Guest

Выравнивайте по базовой линии или грамотно вычисляйте размер картинки (с учетом отступов должен быть кратен интерлиньяжу основного текста).

4. Guest

Это понятно. Но вот конкретная ситуация - нанесена базовая сетка 12 пт, интерлиньяж в абзаце 12 пт (но без выключки по базовой сетке), фрейм на три колонки, отступ от картинки - по базовой сетке. Колонка, к которую врезается картинка, отступает на одну лишнюю строку под картинкой... Колока, которая полностью отдавливается картинкой - стоит по отступу... Уменьшение отступов картины не меняет. Наверное, я что-то не правильно понимаю и деляю (априори считая, что индюк все-таки умнее меня...)

5. Guest

А что у тебя в Keep Otions для этого абзаца стоит? Быть может, там стоит ужержание вместе первых (последних) 2 или 3 строк? Вот они и «улетают» на следующую колонку, одну последнюю в предыдущей не заполняя?
    Еще влияет, сколько строк от следующего абзаца удерживать настроено.

В общем, в Keep Otions покрути.

6. Guest

А что у тебя в Keep Otions для этого абзаца стоит? Быть может, там стоит ужержание вместе первых (последних) 2 или 3 строк? Вот они и «улетают» на следующую колонку, одну последнюю в предыдущей не заполняя.
    Еще влияет, сколько строк от следующего абзаца удерживать настроено.

В общем, в Keep Otions покрути.

7. Guest

Да нет, это все дело происходит при отключенном Keep. У меня строки под картинкой, которая занимает полторы колонки, там, где половинка колонки - строки начинаются НИЖЕ... т.е. идет абзац, в него врезается картинка (углом - полколонки), и строки под картинкой обтекаются ниже на одну базовую линию, чем на соседней... Текст идет вообще сплошным большим абзцем...
    Я с этим борюсь включением выключки по базовым линиям, но тенденция мне не нравится...
    И вопрос - не напомните, где указываются параметры выключки по базовым линиям - по выносным символам, большим буквам и пр. Что-то я запуталась...

8. Guest

Скрин пришлите.

9. Guest

Шлю.

10. Guest

У меня все такое же, замучилась ужо! В пейдже такого нет. Почему?

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей