Render.ru

Как выровнять строки в InDesign?

#1
Столкнулся со следующей проблемой: при размещении текста с единым междустрочным интервалом вставляю картинку, и строки после неё ползут и не попадают одна в одну. Причём если строки сверху - то всё нормально. Как этого можно избавиться?
 
#2
Да, у меня тоже есть эта проблема, если я ее правильно поняла - т.е. на, допустим, двухколонник с интерлиняьжем 12, ставится картинка с обтравкой, занимающая одну клонку целиком по ширине, от второй - кусочек. На соседних колонках строки будут начинаться неровно, что, вообще говоря, не длогично. Решается двумя путями (может, и большими, пусть кто подскажет) выравниванием текста по базовым линиям дл\ параграфа (но это не всегда удобно) или установкой для данного блока текста - если колонки сделаны таким образом, что фрейм поделен на колонки - можно тоже самое длля фрейма...
 
#3
Выравнивайте по базовой линии или грамотно вычисляйте размер картинки (с учетом отступов должен быть кратен интерлиньяжу основного текста).
 
#4
Это понятно. Но вот конкретная ситуация - нанесена базовая сетка 12 пт, интерлиньяж в абзаце 12 пт (но без выключки по базовой сетке), фрейм на три колонки, отступ от картинки - по базовой сетке. Колонка, к которую врезается картинка, отступает на одну лишнюю строку под картинкой... Колока, которая полностью отдавливается картинкой - стоит по отступу... Уменьшение отступов картины не меняет. Наверное, я что-то не правильно понимаю и деляю (априори считая, что индюк все-таки умнее меня...)
 
#5
А что у тебя в Keep Otions для этого абзаца стоит? Быть может, там стоит ужержание вместе первых (последних) 2 или 3 строк? Вот они и «улетают» на следующую колонку, одну последнюю в предыдущей не заполняя?
Еще влияет, сколько строк от следующего абзаца удерживать настроено.

В общем, в Keep Otions покрути.
 
#6
А что у тебя в Keep Otions для этого абзаца стоит? Быть может, там стоит ужержание вместе первых (последних) 2 или 3 строк? Вот они и «улетают» на следующую колонку, одну последнюю в предыдущей не заполняя.
Еще влияет, сколько строк от следующего абзаца удерживать настроено.

В общем, в Keep Otions покрути.
 
#7
Да нет, это все дело происходит при отключенном Keep. У меня строки под картинкой, которая занимает полторы колонки, там, где половинка колонки - строки начинаются НИЖЕ... т.е. идет абзац, в него врезается картинка (углом - полколонки), и строки под картинкой обтекаются ниже на одну базовую линию, чем на соседней... Текст идет вообще сплошным большим абзцем...
Я с этим борюсь включением выключки по базовым линиям, но тенденция мне не нравится...
И вопрос - не напомните, где указываются параметры выключки по базовым линиям - по выносным символам, большим буквам и пр. Что-то я запуталась...
 
#10
У меня все такое же, замучилась ужо! В пейдже такого нет. Почему?
 
Сверху