Render.ru

Как выровнять несколько фотографии по тону и цвету

#1
Я вообще то думал что действительно сложное компьютерное это 3D
Пока не стакнулся с одной задачей в Photoshop а задаче такая
---- есть несколько фотографий цветных чертежей (фотографии не очень по качеству, и неравномерные по тону)

---- их нужно отсканировать и поставить вместе даже собрать в одном файле и распечатать

***** Проблема в том что эти фотографии после сканирования одна упала в желтый , другая в зелёный , третья вообще не равномерно одна часть зеленая , другая синяя и сверху темней снизу светлей. и тд.


ВОПРОС : можно ли в фотошопе какими-то автоматизированными способами их выровнять по цветам и тону …чтобы один элемент на одной фотке был такого же цвета как и такой же элемент на другой фотке
……
Или может это можно как то сделать по другому………???

Я в фотошопе в основном настраиваю только яркость / контрастность……..:/

С уважением, Dkf
 
#2
http://www.biblion.ru/cgi-bin/WebObjects/shop.woa/4/wa/productLayout?wosid=bUH1AKOiFYxfFA6itjet4g&productid=304363
 
#3
Надо выбрать на фотографии заведомо белое или серое место (даже если оно таковым не выглядит). Затем поставить туда пипеточный датчик и с помощью Color Balance выставить одинаковые значеня RGB руководствуясь данными палитры "Info". Когда это произойдет, остальные цвета тоже встанут каждый на свое место.
А потом попробуй записать эту процедуру как скрипт в палитре Actions, и применяй к любому другому изображению. Я, правда, этого не делал, но может такое и возможно.
 
#4
Цветокоррекция --- дело тонкое, на автоматику тут полагаться нельзя, даже если качество требуется «сойдёт-и-так».
По ссылочке, что я поместил выше, продаётся хорошая умная книга, в которой описывается метод, позволяющий решать эту задачу довольно легко и просто. Продаётся по цене ниже, чем во многих других местах. Метод, кстати, опирается именно на выбор и регулировку трёх точек --- белой, чёрной и серой. Но в двух словах не расскажешь, не смотря на то, что сложного там ничего и нет.

P.S.
Можно попытаться найти журнал «КомпьюПринт» за прошлый год, там в нескольких номерах отрывки из этой книги публиковались.
 

printdesign!team

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Ну нельзя так делать, дурь получается. Вот смотри! Записали скрипт-экшн и применяем его дурака к разным картинкам, у одной завал в тени, а у другой в светах со сдвигом в середине по черному. Ну и что??? Испортим одну из них это уж сто пудово!!! Для точного выравнивания необходимо качественное оборудование + эталоны выравнивания оттенком, читай Пантоновские графики!!! Вот чем пользоваться надо, а не скриптами. И вообще, все ручками надо делать, все без исключения, только тогда результат получается отличный.

И вообще, автор, дорогой мой, ты бросай яркостью и контрастом баловаться. Яркость убивает цветовой охват, а контраст сужает тоновые различия даже если выставить на обоих параметрах по +3.
 
Сверху