Render.ru

как Вырезать из обьекта в форме сплайна

Aanklager

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Как вырезать из объекта часть в форме имеющегося сплайна, по аналогии с функцией "Спроецировать"?
Я просто сделал следующим образом:
Спроецировал замкнутый Сплайн на поверхность Примитива и Ножом нарезал плоскость по точкам сплайна.
Может есть возможность автоматически "Нож по сплайну" или сплайн "вставить" в плоскость Примитива???
Можно конечно и первым способом, но когда плоскость состоит из множества мелких полигонов, то достаточно трудоёмко получается.
А может есть функция "Спроецировать" для плоскости или для точек, таким же образом как и для сплайна???
Посоветуйте пожалуйста...
 

VinDiser

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Пока только через Булевую операцию. После, сильно чистить сетку надо.
 

Вложения

Aanklager

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Пока только через Булевую операцию. После, сильно чистить сетку надо.
Это ДА, только мне не нужно отверстие в форме сплайна, а нужна вырезанная часть, для дальнейшей обработки...
 

Aanklager

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Разве что так:
Есть объект и сплайн, нужно вырезать из объекта часть поверхности в форме сплайна

Забрасываем сплайн в "ВыдавливаниеNURBS", убираем крышки и пересекаем плоскость

Всё что имеем в менеджере объектов забрасываем в "Булеев", следующим образом:

И сразу после этого полученный "Булеев" конвертируем в примитив:

Всё что остаётся сделать - это выбрать полигоны и воспользоваться функцией "Выделить":

Чтоб не портить первоначальный объект, лучше наверное сделать копию файла, а затем скопировать из него результат в первоначальный файл.

Как новичок, допускаю, что есть способ попроще, но я его не знаю, если есть буду рад.......
 

Вложения

VinDiser

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Всё ты верно сделал. Только в настройках буля нужно было выставить A intersect B. (см. атач)
 

Вложения

Сверху