Render.ru

Как вырастить цветочек?

Bayt

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Каким образом можно сделать анимацию вырастающего из земли цветочка?
То есть появляется маленький росток, из которого постепенно растет стебель, из стебля листочки и наконец зацветает цветок.
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#2
Очень давно я делал Морфингом, но наверно есть способы получше, а еще был плаг Grow, если не ошибаюсь...
 

Bayt

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Извените, про морфинг можно поподробнее.
Как работает морфинг я знаю, но не представляю, как реализовать мою задачю с его помощью.
Как в цели, так и в исходной модели, колличество поликов должно быть одинаковым, на сколько я знаю...
Я пытался сделать анимацию на уровне подобъектов, ну то есть с каждым ключем вытягивать полики, добавлять грани... Но это такой геморой и извращение, что я даже продолжать в этом направлении не стал.
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#4
Извените, про морфинг можно поподробнее.
Допустим есть цветочек в конечном состоянии, нужно будет сделать несколько целей для морфинга: 1) маленький росток без листиков с закрытым бутоном, 2) когда начинают появляться листочки, 3) когда листики приобретают конечную форму и бутон раскрывается. Это конечно упрощенный вариант, количество морф. целей зависит от точности анимации. Скажу сразу основную работу придется делать руками - копировать цветок, в подобъекте Эдит поли двигать вершины, добавлять удалять вершины нельзя. Также сразу поставьте опорную точку у объекта в нижнее положение, то есть выровняйте с землей. И еще попробуйте Relax в Эдит поли - удобная штука, например когда будете упрощать листики. Ну вот наверное и все. Удачи!
З.Ы. еще раз повторюсь наверно есть способы получше, в смысле удобнее и быстрей, но если вас устраивает - рад помоч.
 

Bayt

Активный участник
Рейтинг
11
#5
И все таки мне не понятно, как вы упакуете все полики готового цветочка в маленький росточек.
Это чтож всем вершинам в целе "еще не вырос" надо назначать одну и туже координату?
Можете на скрине показать сетку цели "росточек" самый маленькикий, и цели "цветочек", когда он вырос полностью?
 

Bayt

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Все, дошло с помощью одного хорошего человека!
Совсем оказывается я забыл, что есть Scale...
Эх-х-х-х-х ... стареем.....:(
 
Сверху