Render.ru

как вставить .psd с прозрачностью?

#1
Если InDesign - это продукт Adob, то почему при вставке файлов в формате .psd (правда, с прозрачностью) появляются глюки при печати с пленок (прозрачный фон стал белым в виде заплатки). Причем, в .pdf ничего не видно! Все идеально!
Мне нужно втавить рисунок со сложным контуром поверх фона. Какими способами это можно сделать?
Спасибо
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#2
Извини за мое резкое и, в общем, неправильное мнение, но я рекомендую сложный объект посадить на фон в Фотошопе и верстать "схлопнутый" TIFF.

Такой поступок:
а) экономит нервы
б) экономит деньги за перевывод
в) в целом экономит время
г) жрет место на диске, но не много

Можно улышать много критики за такие советы, но на сегодняшний день это 100% верный путь получить хороший результат на выводе.

Можно поднять в форуме наши дискуссии по ключевому слову "квадратики" в форуме про Иллюстратор. Кстати, проблема так и не решена. Такие квадратики с периодичностью появляются на обложках Publish и других журналов. На рекламах дорогих фирм и вообще много где. Я для себя решение нашел - см. выше. Больше ничего посоветовать не могу.
 
#3
Спасибо, Константин, за совет. Видимо, так и надо делать для перестраховки.
Лично я списала это на свой скромный опыт, думала что есть решения таких проблем у профессионалов. Я на самом деле не ожидала такого от родственных продуктов Adobe.
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#4
Встречные вопросы по вашему файлу в InDesign:
(1) Какой была установка в Edit -> Transparency Flattener Presets?
(2) Что показывало Windows -> Output Preview -> Flattener и Separations?
(3) В какой PDF был экспорт (1.3, 1.4, 1.5) и версия вашего Акробата?
Спасибо.
 
#5
Автору: Konstantin (---.dialup.wplus.net)
НЕ НАДО ДАВАТЬ ТАКИЕ СОВЕТЫ!!
<<Спасибо, Константин, за совет>>
ТЕМ БОЛЕЕ НЕ НАДО ГОВОРИТЬ СПАСИБО ЗА ТАКИЕ СОВЕТЫ!!

ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ НЕМОЖЕТ ПРОИСХОДИТЬ ПОСРЕДСТВОМ ЕЩЕ БОЛЕЕ КРИВОРУКИХ СОВЕТОВ!!!

ТАК ВЫ ДОГОВОРИТЕСЬ ДО ТОГО ЧТО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ХОРОШИХ ПЛЕНОК ПРЕДЛОЖИТЕ ВЗЯТЬ ХОРОШЕГО ВЕРСТАЛЬШИКА ТУТ-ТО ТОЧНО БУДЕТ НАДЕЖНО, И ПЕРЕВЫВОДИТЬ НИЧЕГО НЕ ПРИДЕТСЯ!!!

ПРОБЛЕМА РЕШАЕТСЯ СОВЕРШЕННО ДРУГИМИ СПОСОБАМИ - ИМЕЮ В ВИДУ САМООБРАЗОВАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ПРОГРАММ ВЕРСТКИ, РИПОВ, КРИВОРУКОСТИ СОТРУДНИКОВ РЕПРОЦЕНТРОВ И Т.П.

ИНДИ SC - ПРЕКРАСНАЯ БЕЗГЛЮЧНАЯ ПРОГРАММА С ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ И ИНСТРУМЕНТАМИ.

<< Причем, в .pdf ничего не видно! Все идеально!>>
ЗДЕСЬ ТОЧНО ПОДМЕТИЛ ВК ГДЕ НУЖНО КОПАТЬ

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ PSD С ПРОЗРАЧНОСТЬЮ И МАСКАМИ НА ЛЮБОМ ФОНЕ ВЫВОДИТСЯ ХОРОШО И ПРИПРАВИЛЬНОМ ПОДХОДЕ НЕ ВЫЗЫВАЕТ ПРОБЛЕМ

УДАЧИ
 
#6
>ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ НЕМОЖЕТ ПРОИСХОДИТЬ ПОСРЕДСТВОМ ЕЩЕ БОЛЕЕ КРИВОРУКИХ СОВЕТОВ!!!

1. В Internet послание, написанное прописными буквами -- моветон.
2. В чатах за это удаляют навсегда (кричать, орать на других не приветствуется)
3. Орфографические ошибки ("не может" пишется так) не пропускают к сути фразы.
4. Работая в InDesign, относишь себя, как минимум, или к верстальщикам, или к дизайнерам, или к специалистам по типографике. Но везде "русским по белому" написано, что прописными можно оформлять только слово из трех букв, да и то - на заборе.

С остальным согласен
Дядя Женя
 
#7
1) Установка Transparency Flattener Styles, стояла Low Resolution, причем, когда ставлю High Resolution, то при повторной проверке снова стоит Low..!
При этом в стилях получаются настройки выпадающего меню Style Settings -> Clip comlex regions: OFF Выходит, в этом причина?
Я пробовала создать новый стиль, но настройки снова сбрасываются...
2) Output Preview показывает Flattener
3) Экспорт в .pdf был сделан из InBooklet (там был сделан спуск полос) с установками для Acrobat 5.0 Просматривала говый файл в Acrobat 6.01

Еще один момент: на фотовывод отдавала файл .pdf
Может быть надо было записать сепарированный файл? При просмотре такого файла опять же не видно никаких белых заплаток вместо прозрачного фона. Откуда знать, ведь .pdf тоже был гладким, без глюков!

Спасибо всем вам за участие в дискуссии : )
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#8
Уважаемый Дрофа!

Интересно у Вас спросить, чем мой совет был криворук?
Только без эмоций, по делу.
Вставка в верстку файла TIFF с грамотно подготовленным профилем, размером, разрешением - это ошибка верстальщика? Ошибка дизайнера? Моя ошибка? Неграмотный совет?

Хорошо. Давайте рассмотрим такую ситуацию:

1. Завтра сдавать буклет.
2. С прозрачным PSD лажа, которую мы отловили до вывода пленок.

Ваши действия - "ИМЕЮ В ВИДУ САМООБРАЗОВАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ПРОГРАММ ВЕРСТКИ, РИПОВ, КРИВОРУКОСТИ СОТРУДНИКОВ РЕПРОЦЕНТРОВ И Т.П."

Мои действия - сделать TIFF и вывести. Получить гонорар. Купить ролики и кататься с друзьями на стадионе им. Кирова. Радоваться жизни.

Напишите мне, в чем же я не прав, уважаемый Дрофа.
 
#9
Уважаемый Konstantin

<<Напишите мне, в чем же я не прав, уважаемый Дрофа>>

Ваши действия - сделать TIFF и вывести. Получить гонорар. Купить ролики и кататься с друзьями на стадионе им. Кирова. Радоваться жизни. - Вполне оправданы, особенно в части "кататься с друзьями на стадионе им. Кирова и радоваться жизни.", но на этом и надо бы остановиться, но Вы стараетесь давать советы и учить делать верстку через сами знаете что.
Любой человек который хочет зарабатывать дизайном, версткой и т.д. просто обязан быть компетентен в своей работе и давать дилетантские советы не стоит никогда.

<<Интересно у Вас спросить, чем мой совет был криворук?
Только без эмоций, по делу.>>

А криворукость заключается в том что при Вашем подходе производительность верстальщика упадет процентов на 300-400, что чревато реальными экономическими потерями и неоправданными трудозатратами, а при компетентном начальстве и потерей работы.

<<С прозрачным PSD лажа, которую мы отловили до вывода пленок.>>
Лажа бывает - только если ролики для Вас важнее работы :)
 
#10
Автору: Nelly (---.UT.net.ru)

Ваша проблема в следующем:

Вы на вывод отдали PDF 5 версии соответственно он, как и более старшие версии PDF поддерживает прозрачность, PS с которым работают растровые процессоры прозрачность не поддерживают - соответственно файл при выводе флотируется, почти всегда без проблем (в случае вашего фото вывода криво, скорее всего, виноваты операторы фотовывода или особенности данного РИПа (в любом случае если они приняли на вывод ваши файлы, можете смело требовать вернуть деньги за испорченные пленки - это ошибка операторов фотовывода)

Пути решения проблем

1. сменить фотовывод (Проше всего)

2. записать PDF 4 версии лучше в стандарте PDF/Х1а (самое грамотное решение)
ВНИМАНИЕ на вкладке Advanced диалога генерации PDF нужно ставить Higt resolution в опции Transparency Flattener и главное поставить "галочку" в опции Ignore Spread Over...

3. записать цветоделенный PS
ВНИМАНИЕ на вкладке Advanced диалога печати (генерации PDF) нужно ставить Higt resolution в опции Transparency Flattener и главное поставить "галочку" в опции Ignore Spread Over...

4. записать композитный PS (зависит от возможности РИПа)
ВНИМАНИЕ на вкладке Advanced диалога печати нужно ставить Higt resolution в опции Transparency Flattener и поставить "галочку" в опции Ignore Spread Over...

Желаю удачи
 
#11
Спасибо! Меня радует уже то, что прозрачность может выводиться. Это дает больше возможности для дизайна.. При печати стояло хорошее разрешение (правда не совсем понятно что обозначает Ignore Spread Over, но галочку поставлю). Сейчас предстоит перевывод пленок и печать следующего тиража буклета. Потом напишу, что получится :)

P.S. А на роликах я тоже люблю кататься ;)
 
#12
хай, мне тоже интересен этот вопрос. когда я работал с полиграфистами и принес подлинкованные в инди PSD с прозрачностями, "профи" махали руками и заставили переделать все в TIFF с обтравкой:(

но это полбеды! после того как я все переделал, они импортировали сгенерированный eps из инди в фрихенд (они всегда епсы во фрихенде раскладывали на лист с метками). Таквот, этот самый eps отобразился в виде плохого качества preview:( Кароче опять пришлось переделывать.. уже в иллюстраторе. дело во freehend или инди?
 
#13
Дело в тупых ублюдках - операторах...Раньше такие типы с презрением относились к файлам, сделанным на ПЦ (как, вы не знали-только мак может решить ваши проблемы)..Теперь они не знают как выводить из инди...
 
#14
Автору: Nestor
Целиком и полностью поддерживаю и рекомендую стоять за спиной выводил и проверять их работу. Кстати могу привести внутреннюю инструкцию по работе с РИП для операторов известной фирмы это отдельная песня!!!
Читайте и наслаждайтесь:

<<Правила работы с Навигатор РИПом.


I. Установка РИПа и подготовка к работе.

I.1. РИП устанавливать в директорию, предлагаемую по умолчанию:
C:\Xitron\Navigator53r4a

I.2. С дистрибутивного CD диска необходимо скопировать в директорию:
C:\Xitron\Navigator53r4a\SW\Page Features файл JobName.ps

I.3. На дистрибутивном CD находится тестовые файлы:
for_taipan.ps и for_taipan.pdf. Эти файлы содержат плавные цветовые переходы,
по качеству которых можно судить, правильно ли настроен РИП.

I.4. В окне Output Controller / Monitor галочка в строке Disable Output должна
отсутствовать, а из списка Delete: должна быть выбрана опция Always.
Вызывать окне Output Controller / Monitor можно командой меню
Output->Output Controller (Ctrl+O).

I.4. В качестве устрройства вывода должен быть выбран TIFF.
Третий слева пункт меню->Select device... и в открывшемся окне
Select output device выбрать TIFF.


II. HOW TOs (КАК СДЕЛАТЬ)

II.1. Далее следует изложение в стиле HOW TO (как сделать).
Например: "Как отриповать файл", "Как сменить линиатуру" и т.д.

II.2. Со всеми вопросами и замечаниями следует обращаться к старшим,
а затем искать ответы в этой инструкции.


III.1. Чтобы отриповать файл нужно дать команду:
Navigator->Print file... (Ctrl+P) или щелкнуть по кнопке>>

Это не цитата! Это вся инструкция по выводу пленок!!!
так чего же вы хотите!!!

Делайте вывод!!! про делай вывод!!! :) (кто знает поймет)
 
#15
Автору: Nelly
Ignore Spread Over.... - эта опция отменяет установки флотирования, которые можно задать для каждой страницы в публикации (если страниц много очень гемморойно просматривать что именно приципилось к каждой, а так одним махом для всех страниц ставишь максимальное качество)
удачи
 
#17
Но пленки-то у них качественные и ничего не слетает.
А у некоторых похоже, даже таких инструкций нет.
 
#18
Да и печатают хорошо, но был случай когда вывели мне пленки под одним углом, пеняли на мои файлы, так мне пришлось перековырять весь их рип пока нашел что там некий архаровец поставил не ту галку, кстати свлед за мной поползли другие клиенты с такими же изуродованными пленками пленками.
 
#19
Это у кого угодно может случиться (установка/переустановка, настройка ПО – где-то что-то забыли и т.п.). У них это не система. А у некоторых - система.
Печатают они хорошо - года 2 назад буклет нам напечатали вверх ногами. А вот это как раз система.
Имею ввиду не печать вверх ногами, а их полный пофигизм – вообще не смотрят на то, что печатают.
 
Сверху