Render.ru

Как воостановить риггинг в Maya?

slaviy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Сделал несколько анимаций на одном компьютере, сохранил папку всего проекта на флешку с тем, чтобы доработать дома.
При открытии файлов дома оказалось, что риггинг во всех анимациях перестал функционировать, часть локейтеров не работает, пропало парентирование частей тела с костями, некоторые заскиненные части, такие как ладони, пропали; при движении бедер пальцы и голова разлетаются в разные стороны. Но, анимация сохранилась. Буду очень благодарен, если подскажете, что мне нужно предпринять, чтобы восстановить риггинг или, возможно, чего избегать при сохранении проекта с компютера на копьютер. Спасибо.
Maya 2009, сохранено в .mb
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#2
восстановить ХЗ как но пару советов дам.
1. когда сделали риг, не нужно анимировать именно его! а нужно содать пустую сцену и файл - Create Referece и выбрать файл с твоим ригом. и уже тут его анимировать... это удобно тем что. а. эта сцена весит немного. б. если обнаружишь баг в риге открой файл с ригом, исправь, и потом загрузив сцену с анимацией - обнови референс.. и все исправления будут учтены... а анимация останется.. в. используется 1 файл с ригом для множества сцен с анимацией. г. есть в референс едиторе команда сделать копию рференса. тоесть размножить одного и того же персонажа не проблема.
2. прежде чем начинать работать над новым проектом, нужно создать структуру каталогов этого проекта. файл - прождект - нью. там указать названия папок, и путь для проекта. и перенося с компа на комп переноси всю папку с проектом.. тоесть все внутренние папки тоже. вероятности проблем в разы становится меньше.
3. делать несколько копий файлов как mb так и ma ещё лучше поставить скрипт автосохранений тогда файл будет сохраняться в отдельной папке каждые 10 минут... (таймер устанавливается)

кстати, ау всех объектов сцены уникальные имена? возможно в этом проблема.. было однажды такое.
вроде все.
 

slaviy

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо за совет с рефернсом, обязательно попробую.
Сцены были сохранены вместе со всем проектом, потом делал Projekt Set, ниче не заработало.
Каждый joint называл отдельно, указав право и лево, может там что глубже наложилось...
А, может, у меня Maya косячная, а я об этом не знаю...
спасибо, попробую завтра перенести с референсами.
 
Сверху