Render.ru

Как в Photoshop разделить краски black и pantone ?

Allan_Stark

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Есть сложный макет, выполненный в CorelDraw. В нем дезигнер (мать его...) забил небольшую растровую картинку (оригинал - в tiff). Картинка - Greyscale изображение, однако на нем есть градиентный кружок (от белого к красному в центре), причем красный выполнен Pantone 032C

Как сделать в одном файле всего лишь две краски - черную и пантон ? Через Doutone не проходит. При попытке сделать сначала Greyscale изображение, а зетем конвертирование его в CMYK - серый передается всеми цветами а не одной только черной краской.
 

it13

Активный участник
Рейтинг
14
#3
А лучше выложи превью, чтобы понимать, о чем речь. А там посмотрим...
 

it13

Активный участник
Рейтинг
14
#5
Значицца так...
Открываешь свой файл в PS (у меня CS3). Переводишь в Grayscale--->Mulichannel (не поддерживает слои ни в каком виде!!!)
У тебя должен остаться 1 канал Black. Затем в палитре каналов выбираешь New Spot Channel, в появившемся окне Ch.Options жмешь Color--->Color Libraries и там находишь свой Pantone Red 032, потом OK & OK. Теперь у тебя 2 канала.
Далее выставляешь 2 направляющих (верт. и гориз.) точно по середине круга, который должен быть красным. Затем выбираешь инструмент Gradient (G) - Radial Gradient, Заходишь в свойства гр-та и перемещаешь левый нижний движок до 20% - ОК.
Включаешь QuickMask, ставишь начало гр-та точно в пересечение направляющих и тянешь вверх чуть-чуть дальше границы круга, отпускаешь, выходишь из QuickMask и инвертируешь выделение, чтобы оно стало круглым (CTRL+Shifl+I).
Теперь очень внимательно. Заходишь в каналы и выбираешь Black, не снимая выделения и чтобы оба канала были видны (с глазиком :))
Теперь Ctrl+X, выбираешь другой канал и Ctrl+V ---> Ctrl+D. Вот и все! Если покажется, что красноты маловато, вернись и передвинь плотность гр-та с 20% на 30%.
Сохранить нужно будет в Photoshop DCS EPS вот с такими настройками по очереди списка: None : Single File DCS, No Composite : ASCII : все остальное пустое.
Далее можно вставлять Place'ом в Illustrator обязательно с Link!
Удачи
 

Moonbluelight

Модератор форума
Рейтинг
65
#6
Хороший, емкий ответ. С такой ситуацией не сталкивалась. Но все когда-нибудь бывает... Пригодится.
 
Сверху