Render.ru

Как в Illustrator CS задать точные размеры объекта

netik

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Столкнулся с такой проблемой. Создаю новый объект, допустим квадрат. Задаю ему высоту и ширину в 50 мм. Смотрю палитру Transform, размер поменялся на 49.9999 мм x 50 мм. Очень не удобно стало рисовать иллюстрации, привык задавать объектам жёсткие рамеры. С десяткой такого никогда небыло. Кто знает как решить проблему.

Illustrator CS стоит patch
File version: 11.0.32.0
 
#2
действительно, кликаю инструментом rectangle на полосе, задаю 50-50, и в зависимости от того где кликнул, каждый раз разные размеры в палитре -- или 50-50, или одно из значений становится 49.9999

а вот если в палитре "черную точку" поставить не в центре, а в левом нижнем углу, то такого не наблюдается -- сколько ни кликал, всегда в палитре 50-50

до первого патча придется так, значит
 
#3
Время от времени такое наблюдалось и раньше, привыкнешь, а может и вправду патчем исправят.
 
#4
А в чём проблема-то? Ведь вы этой погрешности всё-равно нигде никогда не обнаружите?
 

netik

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Проблемы никакой нет. Просто я когда рисую, то у меня все предметы имеют свои строго определённые размеры. И если у меня диаметр окружности 20 мм, то я хочу, что бы он оставался таким. Большим педантом я немогу себя назвать, но во всём люблю порядок.
 
#6
они зачем-то ввели четвертую цифру после запятой, в 10-ке было три, при показе числа в палитре. Проблема же в том, что желания надо соизмерять с возможностями, если программист хочет показывать число с точностью до 4-го знака, то надо внутренние расчеты вести с такой точностью, чтобы эта точность (совершенно ненужная, кстати, -- субмикрон!) реально обеспечивалась

это немного раздражает, но реально не вредит, конечно
 
#7
вот, ехал и думал, чтобы уже до конца разобраться, если кому интересно, в постскрипте (и внутреннем представлении АИ, следовательно) вещественные числа представляются 4-мя байтами (строго говоря, зависит от реализации, но для простоты пусть так), т.е. это 7-8 цифр в мантиссе. Пункты (в которых реально все и меряется) даже меньше мм, т.е. в мм получается не более 7 цифр, а то и 6. Т.к. в препрессе измерения при рисовании -- это максимум 2-й - 3-й порядок, то, следовательно, ввести отображение в палитре 4х цифр после запятой было ошибкой. Вот, дескать, какие мы точные (а-ля корел, что ли?), совершенно это лишнее
 
Сверху