Render.ru

как в ai делается переход в прозрачность?

#1
Интересно было бы узнать как в ai делается переход в прозрачность?
Нужен путь опций, кол-во кликов и желательно знать начиная с какой версии...

Например для упрозрачнивания краёв фотки или сложных перетеканий между различными фотографиями (как например бывает нередко на заставках)...
(Сравниваю БЫСТРОТУ(к-во кликов) и фунции в этой области фотошопа,
ксары, фреехенда и иллюстратора)

спасибо за внимание
 
#2
Что такое ксара не знаю, а Фотошоп и Иль лучше не сравнивать, т.к. одна - для работы с растром, другая - с вектором. Все равно что сравнивать огурец с апельсином.
Прозрачность существует с 9й версии, либо импортируешь PSD с прозрачностью уже, либо делаешь наложение слоев, особенно клево получается в режиме RGB.
Больше не знаю что предложить.
 
#3
Там можно посмотреть

http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=5&i=4498&t=4498

Хотя "упрозрачнивания краёв фотки или сложных перетеканий между различными фотографиями" это лучше делать в в Фотошопе
 
#4
В Иллюстраторе, есть даже больше, чем описано ниже. Есть два вида.
Обычная Transparency и Opacity Mask.
Transparency работает с одного клика, с Opacity Mask нужно повозиться.
Для размытия краев есть Feather.
 
#5
Если использовать Feathering то пожалуй и будет самое минимальное к-во кликов (1) после того как в стиль запишешь.
 
#6
А если использовать Mind, то можно силой мысли вызывать, даже стиль не прописывая.
 
#7
А то есть ещё и Blur — размывать можно любой объект: векторный, растровый, текстовой (текст остаётся редактируемым)

Для наложения Opacity Mask никакой особой возни не нужно. Два объекта (или группы, или группа и объект) — нижний определяет цвет, верхний определяет прозрачность, один клик.

Если хочешь ещё с чем-нибудь сравнить, то поинтересуйся Expression 3 (http://www.creaturehouse.com/). В части работы с векторными кистями и, где-то, прозрачностями ей, по-моему, равных нет.
 
#8
Большое спасибо за массу инфы для анализа %)) ,не то что в трее фреехенда...
До этого видел больше преимуществ у xara x чем у фотошопа...подробности на http://forum.photoshop.ru/showthread.php?s=8c17aa1494f93ffdcb4dafcfe952378a&threadid=266&perpage=15&pagenumber=2 )

инфа о xara x: www.xara.com ; работы мастеров ксары - http://www.xara.com/gallery/showimage.asp?artist=vladimir&image=vkkovsky )

Но аи 9 мне тяжеловаст будет, там основная масса наверно в шрифтах, не знаете как ее подрезать?

еще раз поклон
 
#9
Так а что ты об AI 9? Ставь и работай сразу с десяткой.

Вообще странно, как ты сравнивал Xara и PhS? Xara можно сравнивать с AI, Expression, с CDR в конце концов, но с PhS — мне непонятно.
 
#10
тяжелые они (свежии версии) - а чего онвого толкового практичного непонятно
Куда важней мне когда прога работает быстрей меня и в этом смысле ксара оптимальна.
А сравнивать можно спокойно и молча - по результатам изображение и кол-ву времени инажатий кнопок на это потраченных. Или у cdr есть эффекты которых не знаю??)))
мне не покайфу наблюдать за тем как ползет полоска внизу реализации эффекта.
Я лучше поставлю версию постарее или найду другую прогу.....

вообщем всем спасибо
 
#11
Вот я могу сказать какая точно разница между 8 и 9 - появилась прозрачность растровая. А между 9 и 10 - Иль стал просто летать на РС, вот это уже настоящая революция, потому что 9 еле ворочается
 
#12
настолько это необычно звучит для адобы(быстрота), что с трудом вериться. буду проверять...
особое спасибо за четкий ответ. А вообще где нить есть более развернутые сравнения достоинств и недостатков ai8,9,10 и psd5.5,6,7 ???
 
#13
2 lainer

А ты с секундомером файлы Корелом и Иллюстратором пооткрывай, покрути, посохраняй (желательно с ЛИНКОВАННЫМИ растрами и EPS-ами), и посмотри на скорость выполнения операций, количество действий пользователя, размеры файлов.

2 Kir
Я цифры всегда привожу, когда утверждаю, что AI быстрее Корела, и методику получения этих цифр, в отличие от тебя, Kir — вот ты, действительно, ведёшь себя как фанат: пустые слова, без цифр и фактов.
 
Сверху