1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Как узнать % заливки?

Тема в разделе "CorelDraw", создана пользователем -, 26 фев 2004.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Можно ли узнать точный % заливки на листе, например, А4 или любом другом? Возможно есть какой-то способ?

2. Guest

Я думаю, нужно кликнуть на инструмент "Заливка",
    и там подробно все показано, я неошибся?!

3. Guest

Помоему ошибся, сорриMax wrote:
    >
    > Я думаю, нужно кликнуть на инструмент "Заливка",
    > и там подробно все показано, я неошибся?!

4. Guest

Или не ошибся!

5. Guest

Что сие за инструмент "Заливка", Fill Tool что ли? Кликнула, а дальше что? Я имела ввиду следующее: на листе нарисован объект, сколько % от всего листа занимает его заливка (ну или площадь).

6. Guest

Здесь недавно в форуме обсуждался вопрос измерения площадей объектов. Существует специальный plug-in и крякалка к нему. Используйте поиск по форуму.

7. Guest

Я это обсуждение изучила, но, к сожалению, английским не владею, а на другом форуме поиск не работает, может кому-нибудь не лень объяснить в двух словах нам, деревенским?

8. Guest

Если хочешь узнать процент заполнения листа (используется в рассчетах стоимости печатного листа) нарисуй прямоугольник без заливки и контура по границе листа... далее выдели все что есть на листе, в том числе и вышеупомянутый прямоугольник... потом преобразовываешь все это в битмап по CMYKу размером 1х1 пиксель - тыкаешь на него пипеткой... полученное процентное соотношение и есть твое заполнение листа....

... только такую процедуру я чаще делаю в фотошопе... :)

... надеюсь поможет :)

9. Guest

Спасибо, попробую...

10. Guest

Что-то, пардон, неувязочка вышла...
    Во-первых, при создании файла 1х1 пиксель получается малюсенькая точка, безо всяких половых признаков, во-вторых, если экспортируешь в натуральную величину и тыкаешь пипеткой, где информация в процентах?
    Может быть слова "преобразовываешь все это в битмап по CMYKу" я поняла неправильно? Я давала экспорт в фотошоп, правда там в настройках Color mode не высвечивается CMYK, но первоначальная картинка создана в CMYK палитре.

11. Guest

М-да...учиться тебе еще и учиться... короче, речь шла не о файле, а о картинке... то бишь экспортировать не нужно было, а нужно было только преобразовать в Битмап в самом Кореле (правда 1х1 пиксель корел тебе не даст преобразовать)... делаешь так:
    1. Преобразовываешь в битмап по CMYKу точек на 150.
    2. Далее метрическую систему документа переводишь из миллиметров в пиксели, и уменьшаешь свой битмап до размера 1х1 пиксель.
    3. Есть такая штука в кореле "Resample" называется... выделяешь свой битмап и пошла по адресу меню > Bitmaps > Resample... вылазит хрень, в которой обозначены размеры и разрешение битмапа... пишешь в разделе Resolution в одном окошке 10 и в другом 10... и жми ОК.

в итоге получается маленькая хреновина с плашечным цветом, который тебе предстоит померять... надеюсь, результаты тыкания пипеткой в этот квадратик, ты обнаружишь сама... :)

Проще уже не знаю как написать... :)

12. Guest

Спасибо, попробую...Правда сейчас мне кажется, что гораздо легче определить стоимость на глаз. Но раз надо учиться, значит будем учиться...

13. Guest

Я делаю это в Шопе. Нужно конвертнуть лист в битмап, или отсканировать. если нужно узнать заливку напечатанного листа. Преобразовать в CMYK. Выделить тот канал. который нужно просчитать. Затем - В Filter\Blur\ - есть фильтр "Average". Который заливает все изображение усредненным серым цветом. Затем пипеткой выбираешь этот усредненный цвет. и смотришь число в RGB - во всех трех каналах оно будет одинаковым.
    Затем по формуле 100-(Ch x 100)/255, где Ch - число в любом из каналов. - получашь процент заливки по любому каналу

14. Guest

Пардон, господа, но вы или не поняли вопроса, или морочите мне голову. Мне нужно узнать заполнение листа или наоборот, площадь незаполненную ничем т.е. белую. Ни один из перечисленных методов не показал 50% на закрашенный прямоугольник, размером в половину листа. А фильтр "Average" в Filter\Blur\ я вообще не нашла, как ни старалась.

15. Guest

Он появился в 8-м фотошопе. Голову не морочим. Могу на Мэйл выслать как это получается у меня с картинками.

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей