Render.ru

Как удалить старый видеоадаптер из конфигурации при перестановке винчестера

#1
Потребовалось установить винчестер с установленной Windows 98 с одного компьютера на другой с более "древней" конфигурацией и совершенно другим оборудованием. Компьютер загружается в защищенном режиме и выдает сообщение, что неверно настроен видеоадаптер. В окне свойтств экрана изменить видеадаптер не дает (недоступно). Если зайти в оборудование, то никакого видеоадаптера там нет вообще. Хотя обычно оно показывается в Safe Mode всё, которое когда-то было. При попытке установить новый видеоадаптер, установка проходит с ошибкой, после чего он появляется в списке. Однако если зайти в его свойства, то появится сообщение что "Устройство настроено нормально и отключено. Для его включения надо удалить основной видеоадаптер". Вопрос: откуда ещё удалить этот основной видеоадаптер, если его нигде не видно?
 
#2
Попробуй загрузить машину в защищенном режиме, а потом щелкни правой клавишей на Мой компьютер -> Свойства, выбери вкладку с оборудованием. Посмотри в устройствах, комп может поставить несколько видеокарт, винчестеров, различных контроллеров ... Если так и вышло, то при нормальной загрузке он зависает, поэтому просто (в режиме safe mode) удали все устройства и лучше выключи машину на ~15 сек. Потом загрузи машину в нормальном режиме, и следуй указаниям системы, она будет находить много новых устройств, просить указать путь к драйверам и просить перезагрузить.
Ну, а если с другими устройствами нормально и проблемы только с видеокартой, то попробуй вместо родных драйверов поставить Стандартный видеоадаптер VGA, и перезагрузив систему поставить родные драйвера.

P.S. Лучше не мучайся, а прибей старую систему и поставь заново винду.
 
Сверху