Render.ru

Как удалить image plane?

#1
Подскажите пожалуйста, как удалить фоновую картинку в окне проекции, image plane, который выставляется в атрибутах камеры?Устанавливается-то она просто а вот удалить её никак не могу:)
И вообще как саму эту плоскость удалить из сцены?
Спасибо
 

knyazeva marina

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
ты попробуй выделить путь по которому ты назначил план , удали путь и жми энтер .
 
#4
А вот именно и в гиперграфе оно и не удалаяется:)
Программа выдаёт сообщение : Error: Non-deletable node 'top' cannot be deleted...
 
#5
Уважаемый Денис

У image plane есть атрибут - "Display Mode", который надо установить в "None". См. Rendering/18. Creating Backgrounds/Image Plane Attributes.

Лео
 
#6
Спасибо
Всё получилось.
Но вот только один маленький вопрос: а такой способ не оставляет картинку в памяти?Ведь я её не удаляю, как если бы стёр обычный объект, я просто делаю её невидимой...
Или я ошибаюсь?
 
#7
V Hypergrafe ona udaliaetsa polnostiu. No esli est' neobhodimost' sdelat' ee nevidimoi ili isplozovat' ee v kachestve alpha channel, v ee Attribute Editor nujno poigrat' s Display mode. None i alpha sootvetstvenno.
 
#8
В Maya command line : delete imagePlane1 (подставьте сюда номер в соответствии с тем как называется image plane у вас: imagePlane1,
imagePlane 2...) и нажать Enter на дополнительной клавиатуре (крайняя правая кнопка внизу клавы).
Можете даже написать в коммандной строке майи delete imagePlane*, выделить мышой эту надпись и перетащить её, удерживая среднюю клавышу мыши , на какую-нибудь подходящую полку над главным окном программы. Там появится иконка с надписью MEL. Нажимаете на неё и все объекты в сцене с названиями , начинающимися на imagePlane , грохаются.
Можно ещё зайти в Outliner. В меню Display убрать галочку у DAG Objects Only.
Найдите свой imagePlane в списке объектов и грохните его клавишей Del.
Путей проделать одно и то же действие в Maya много.
 
#9
Есть проще способ. Обычно image plane вешают на дефолтные камеры ... Надо просто в перспективе выделить image plane, в channels появится установки камеры и выделить в inputs название image plane, далее RMB по любому view port-у и кнопка delete, т.к. камера дефолтная то ее нельзя удалить, а вот image plane ... Ну и проблемку вы нашли ... весна наверное ...
 
#11
...и не мучайся....Потому как все что тебе насоветовали - это вообщем-то через задницу...
 
#12
2Злыдень:
Я пробовал.Не помогает.Винт форматируется но image plane всё равно остаётся...
Я даже маму менял - всё равно не убивается
 
Сверху