1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Как удалить image plane?

Тема в разделе "Maya", создана пользователем -, 7 мар 2002.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Guest

Подскажите пожалуйста, как удалить фоновую картинку в окне проекции, image plane, который выставляется в атрибутах камеры?Устанавливается-то она просто а вот удалить её никак не могу:)
    И вообще как саму эту плоскость удалить из сцены?
    Спасибо

2. knyazeva marina

knyazeva marina Пользователь сайта

С нами с:
    18.11.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    ты попробуй выделить путь по которому ты назначил план , удали путь и жми энтер .

3. knyazeva marina

knyazeva marina Пользователь сайта

С нами с:
    18.11.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    можно в гиперграфе удалить

4. Guest

А вот именно и в гиперграфе оно и не удалаяется:)
    Программа выдаёт сообщение : Error: Non-deletable node 'top' cannot be deleted...

5. Guest

Уважаемый Денис

У image plane есть атрибут - "Display Mode", который надо установить в "None". См. Rendering/18. Creating Backgrounds/Image Plane Attributes.

Лео

6. Guest

Спасибо
    Всё получилось.
    Но вот только один маленький вопрос: а такой способ не оставляет картинку в памяти?Ведь я её не удаляю, как если бы стёр обычный объект, я просто делаю её невидимой...
    Или я ошибаюсь?

7. Guest

V Hypergrafe ona udaliaetsa polnostiu. No esli est' neobhodimost' sdelat' ee nevidimoi ili isplozovat' ee v kachestve alpha channel, v ee Attribute Editor nujno poigrat' s Display mode. None i alpha sootvetstvenno.

8. Guest

В Maya command line : delete imagePlane1 (подставьте сюда номер в соответствии с тем как называется image plane у вас: imagePlane1,
    imagePlane 2...) и нажать Enter на дополнительной клавиатуре (крайняя правая кнопка внизу клавы).
    Можете даже написать в коммандной строке майи delete imagePlane*, выделить мышой эту надпись и перетащить её, удерживая среднюю клавышу мыши , на какую-нибудь подходящую полку над главным окном программы. Там появится иконка с надписью MEL. Нажимаете на неё и все объекты в сцене с названиями , начинающимися на imagePlane , грохаются.
    Можно ещё зайти в Outliner. В меню Display убрать галочку у DAG Objects Only.
    Найдите свой imagePlane в списке объектов и грохните его клавишей Del.
    Путей проделать одно и то же действие в Maya много.

9. Guest

Есть проще способ. Обычно image plane вешают на дефолтные камеры ... Надо просто в перспективе выделить image plane, в channels появится установки камеры и выделить в inputs название image plane, далее RMB по любому view port-у и кнопка delete, т.к. камера дефолтная то ее нельзя удалить, а вот image plane ... Ну и проблемку вы нашли ... весна наверное ...

10. Guest

Всем огромное спасибо!:))

11. Guest

...и не мучайся....Потому как все что тебе насоветовали - это вообщем-то через задницу...

12. Guest

2Злыдень:
    Я пробовал.Не помогает.Винт форматируется но image plane всё равно остаётся...
    Я даже маму менял - всё равно не убивается

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей