Render.ru

как то так) пару вопросов друзья :)

Богдан Прилуцкий

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте! У меня сразу пара вопросов, очень буду признателен если ответите.

1)Как лучше сделать перфорацию с рисунком, то есть грубо говоря есть плоскость, на ней нужно сделать кучу дыр, а на некоторых областях они должны быть различной частоты и размера.

2) Есть параллелепипед, в него нужно вписать некую штуковину, и надо так сделать чтоб вместах "штуковины" плоскости параллелепипеда разрезались, как бы стягивались и разрезались нею. Красным показал какие ребра и плоскости параллелепипеда должны получиться, зеленым ребра "штуковины", ну синим то от чего избавиться хочу, надеюсь доступно:) Спасибо!

з.ы. есть ли в максе инструмент, чтобы рисовать сплайном на плоскости готового куба допустим что-либо, а потом вытягивать, удалять и т.п. в скетчапе было.. а тут что то нет по-моему, отчасти это касается второго вопроса


 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
я насчёт 1-го ничего не понял, как и все, наверное, судя по огромному количеству ответов, а насчёт последнего - рисовать сплайном по обьекту можно, но только если этот обьект - NURBS-поверхность
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#3
"рисовать по поверхности" ...
Дык, это.....включить привязкк фейсам, и рисовать...
 

Богдан Прилуцкий

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
на 3ddd.ru все всё отлично поняли, и я получил ответы на все свои вопросы буквально в течении 10 минут.
ну и вам спасибо, за то что не прошли мимо.
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#5
А че думать,инструмент boolean справится с обоими проблемами.
рисовать сплайном на плоскости
В 2012 максе(и в некоторых других версиях) есть freeform.Вот там как раз можно выбрать обьект и рисовать по нему,сплайнами,полигонами итд...я его для ретопологии использую.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#6
этот фриформ вроде где то в глубине риббона, куда мало кто (и я в том числе) добирается
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#7
Хм,у меня он легкодоступен.Если все же кто-то не нашел как им пользоваться можно посмотреть тут.http://fixshop.ru/index.php?newsid=1043
смотреть с конца 1 ролика.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#8
вопрос не в том, насколько он досупен, а в том, что начиная изучать риббон, ломаешься на пол-пути, погружаясь в скучные лупы-шмупы, и переключаешься на что-то более интересное
 
Сверху