Render.ru

Как сжать звук в Вегасе???

#1

Приветствую всех!
Не сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемкой: необходимо записать на CD небольшой (минут на 40) видеофильм. Для этого требуется сжать видео и звук.
Сжимаем видео с помощью DivX 5.1.1. Замечательно! Звук пытаюсь сжать в Вегасе (5-я версия), выбираю в настройках звука следующие параметры:
MP3, 160 kbs, 48 кГц, 16 bit, stereo.
В полученной "авишке" наблюдается существенная рассинхронизация видео и аудио (звук в течение всего фильма постепенно отстает).
Как можно решить этот вопрос??? Только не предлагайте ставить в настройках аудио uncompressed PCM.....
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#2
1. Попробуй MP3, 128 kbs, 32 кГц, 16 bit, stereo
2. неотказывайся от uncompressed PCM, только 32 кГц, 16 bit, stereo
3. Ты конечно неогорчайся, но гани в другой проге, типа примьера (если звук и видео разделены) или канопус прокодер (если просто надо пересжать), кстати сам ей пользуюсь и очень ею доволен.
 
#3
Спасибо, Serko!
Все получилось, только я не понял, почему именно 32 кГц?
И как насчет Fraunhofer Mpeg Layer 3?
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Что -то я невстречал Fraunhofer в пункте Mpeg Layer 3 или смотрел хреново. А почему 32 кГц, а ты посуди сам уменьшается вес. Я так много раз пробовал, качество звук ведь неменяется, а зачем "платить больше".
 
#5
Serko, лично у меня в Вегасе среди форматов аудио есть такой:
MPEG Layer-3
И насчет канопуса - а где там выстаить битрейт 128 кБ/c? У меня строка с установками аудио неактивна!!! Или я что-то не понимаю?...
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#6
Да насчет канопуса, я ни чего говорил об установках аудио, но опять-таки 32 кГЦ. Я глядел у меня тоже опции звука в канопусе не выскакивает. А вообще, что сжимаешь? Я имею ввиду хронометраж, кодек, разрешение, кадровка. Напиши поподробнее может более лучший вариант назреет.
 
#7

Как правило, установки видео всегда одни и те же: кодек DivX 5.1.1., разрешение 720*576, без полей или с полями (зависит от того, где будет просматривать фильм заказчик) По хронометражу в каждом случае по разному от 5-10 минут до полутора часов. Обидно, что вегас, имея все настройки и звука, и картинки, так глючит...
 
#9
Что значит "не в Вегасе с железкой"?
У меня обычный контроллер IEEE-1394...
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#10
Так в том-то и дело, Вегас-исключительно совтовая прога, она с железкой необьяется. Говорят в 5.0 что хотели делать. Ну а если через 1394 тады тебе повезло , хотелбы я себе такой:(
 
#11
Сжимать захваченное видео лучше в самой программе Вегас.Вместе со звуком разумеется.Т.е. смонтированное видео жмем в формат DivX ,звук выбираем MP Layer 3.Рассинхронизации нет никакой при этом.
Она возникает при проигрывании каким нибудь плеером ,если включить перемотку или просто тыкать в разные места.Если проигрывать с самого начала,не трогая - рассинхронизации нет..
http://www.videoediting.ru/ib/index.php?showforum=32
 
#12
Уважаемый, Viktor!
Все дело как раз в том, что именно так я и делаю. Открываю после рендеринга полученный файл в том же Вегасе и вижу (по пикам аудиотрека), что звук-то отстает. Т.е. звуковая дорожка удлиняется. В любом плейере тоже это заметно даже если не тыкать мышью в разные места. Напишите, пожалуйста, какие параметры в установках звука вы рекомендуете. Может быть, необходимо установить дополнительно аудиокодек MP Layer 3?
 
#13
Может у тебя исходный файл на 29,97 fps а жмешь на 25fps, поэтому может картинка и убегает от звука.
 
Сверху