Render.ru

Как создать вотермарк?

Mig29

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Вот типа такого, как на картинке. Чтобы был эффект тиснения. Как на единичной картинке такое сделать - я знаю, а вот не могу сделать именно заготовку, которую можно накладывать на любые картинки... Подскажите, пожалуйста.
 

Вложения

Dimms

Мастер
Рейтинг
178
#2
Используй action, запиши последовательность создания своей вотермарки, а потом просто жми на сохраненный шаблон.
Actions(alt+f9)>create new action> record> создание ватермарки> stop> save actions = щассте. А потом в окне actions нажимай play, выделив перед этим свое сохранение.
 

Mig29

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Спасибо за совет :) но мне нужно именно одним png файлом сделать. В дальнейшем его будет накладывать человек, который очень далёк от фотошопа и не сможет использовать экшен.
 

Dimms

Мастер
Рейтинг
178
#4
Ну тады просто сделай ватермарк, и сохрани в отдельном слое, без бэкграунда, в формате png24, с включенным transparency.
или просто лтдать ему псд файл, пускай слой ватермаркой на картинки тягает... Всего делов.
 

Mig29

Активный участник
Рейтинг
12
#5
Вот в этом и загвоздка... Я не знаю, как сделать, чтоб прозрачный слой имел тень и блик, чтоб создавался эффект вдавленной поверхности как здесь.
 

Dimms

Мастер
Рейтинг
178
#6
омг... Вот ты сделал файл с вотермаркой - так? В каждом слое всякие вдвливания, блики, прочая мура. Допустим, первый слой по умолчанию - бэкграунд. Если его разблокировать и удалить - фон будет просто прозрачным. А на этом прозрачном фоне будет вся эта балалайка со всякими эффектами. И вот этот документ ты сохраняешь через save for web and devices> save as PNG-24, transparency - on. Все, он по умолчанию все слои соберет в один, но прозрачность самого документа сохранит. Главное, что-бы все слои были чистые, без всякого лишнего мусора.
 

Mig29

Активный участник
Рейтинг
12
#7
Таааа, если бы всё так просто было! У меня нет идей по изготовлению этой вотермарки кроме как скопировать часть бэкграунда и применить к ней bevel and emboss. Но это не решение проблемы... потому что она будет цветная внутри. А мне же нужно только блики и тени на прозрачном фоне получить. Вот как это сделать??
 

Dimms

Мастер
Рейтинг
178
#8
ну а что не так с фотошопным файлом? Просто сделай на прозрачном фоне текст со всеми эффектами - просто текст сделай черным, примени к нему все свои эффекты, а потом слою задай значение lighten. Тогда текст будет прозрачным для всех цветов, кроме черного, а эффекты все равно будут отображаться. А уж прозрачность эффектов варьируется через опасити. Должно получиться так:
 

Вложения

Mig29

Активный участник
Рейтинг
12
#9
Так в png его сохранить всёравно нельзя. Он будет чёрным, словно без lighthen.
 

Dimms

Мастер
Рейтинг
178
#10
Ну НАФИГА тебе пнг? Все равно его нужно открывать в фотошопе и новым слоем накладывать на картинку... Ыыых.
 
Сверху