1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Как создать ткань по четко заданной поверхности

Тема в разделе "Моделирование", создана пользователем remuhin, 24 дек 2008.

Модераторы: He77ga, Артер
  1. remuhin

remuhin Активный участник

С нами с:
    23.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Смоделил драпировку.Так как нужны были конкретно определенные складки,моделил вручную,а не при помощи симуляторов. Но из-за отсутствия опыта сетка получилась неравномерной. В результате при текстурировании рисунок на ткани сильно искажается. Есть ли способ из простого плэйна с правильной сеткой создать по старой форме копию,но с правильной топологией?

Вложения:

• 1027809.jpg
      1027809.jpg
      Размер файла:
      98,1 КБ
      Просмотров:
      34
  2. Bayt

Bayt Активный участник

С нами с:
    06.12.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Да, есть.
    Для этого необходимо использовать привязки:
    1. Выделите один из существующих полигонов вашего рельефа, отсоедините его от основного объекта с помощью Detach, в результате у вас появится новый объект в виде одного полигона.
    2. При выделенном отсоединенном объекте перейдите в режим редактирования полигонов, включите привязки,нажмите кнопочку Create, и удерживая Shift начинайте создавать полигон за полигоном.
    Сразу хочу оградить вас от этого способа, потому что это настолько муторно, что игра не стоит свеч.
    Намного целесообразнее для подобной цели использовать другой редактор, например Z-Brush или Luxology modo. Лично я использую модо, на мой взгляд, лучше проги для полимоделинга пока нету.

3. remuhin

С нами с:
    23.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    2Bayt - Спасибо огромное за столь хороший и грамотный ответ.Обязательно попробую и то и другое.
    Тоже давно задумываюсь о том,что подобные вещи лучше лепить в ZBrush или Modo.К сожалению совершенно не знаю этих программ.Но теперь появился замечательный повод с ними познакомиться. Насколько знаю,Mudbox тоже из этой серии или нет?

4. Wats

Wats Знаток

С нами с:
    14.05.2007
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    32
    А не проще ли UV на модели поправить? Чем заново лепить...

5. Wats

Wats Знаток

С нами с:
    14.05.2007
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    32
    Способом Bayt'a вы просто повторите свой меш-полюбому маппить придеца...

6. remuhin

С нами с:
    23.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    А как? Полигоны разного размера и рисунок где-то вытягивается, где-то сплющивается. Это через настройки UVW Mapping-а? Объясните пожалуйста

7. Timur Mullayanov

Timur Mullayanov Мастер

С нами с:
    20.07.2006
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    128
    я тоже не понял, зачем создавать новый объект для того чтобы затекстурировать старый? В развертке (модифер UVW unwrap) есть тулзы для автоматической развертки. Имхо этого будет более чем достаточно.

8. remuhin

С нами с:
    23.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Большое всем спасибо! Попробую и то,и другое. В принципе если вразвертке можно решить эту задачу,то мне этого достаточно. Хотя правильно моделить тоже очень хочется научиться!

9. Bayt

Bayt Активный участник

С нами с:
    06.12.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Не совсем так, поверхность останется тойже, но топология будет другой.
    А как известно, при грамотно построенной сетке, маппинг значительно легче.

10. carabus

carabus Активный участник

С нами с:
    24.08.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    проще полностью переделать, создать прямоугольник нюрбс, сделать его тканью, после чего смоделировать и поправить драпировки в точности как вам надо, текстурирование будет адекватным свойствам ткани, если пытаться как- то притянуть за уши координаты- уйдет больше сил и времени.

на вашей сетке видно, что ткань уже аномальная, она так не растягивается, даже совсем резиновая, у ткани полигоны могут сгибаться, но их плоская топология практически не меняется, в uv пространстве ткани прямоугольники остаются прямоугольниками, у вас- трапеции, вылечить это за счет координат возможно, но это мазохизм.

11. KostenTS

KostenTS Активный участник

С нами с:
    02.02.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    carabus "мазохизма" можно избежать, если использовать PolyBoost

Сетка там чётко выравнивается за пару кликов.

Вложения:

• 1030424.jpg
      1030424.jpg
      Размер файла:
      43,4 КБ
      Просмотров:
      43
  12. carabus

С нами с:
    24.08.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    развертка ничего не даст, гемор заключается в том, что ткань структура плоская и идеально вписывается в uv, сделать развертку такой химеры в плоскость я и стандартным модификатором за пять секунд могу, а то что на картинке это не ткань и никогда ею не станет, так как во многих местах на этой ткани артефактные пузыри-растяжения, то есть она НЕ ПЛОСКАЯ, ...ну не могут волокна ткани растягиваться в разных местах по разному да еще и так сильно...

поэтому для этого конкретно кадра я смогу наложить текстуру правильно только лишь если выставлю сначала все координаты в прямоугольник по контуру ткани, а потом внутренние перемещая вершины пытаясь попасть в рисунок ткани,и даже при этом не будет хорошего результата, так как прямоугольники имеют дополнительные искажения, анализ и корректировка которых и составляет основной гемор.

не зря симуляция ткани начинается с разбиения по Делейну- это как раз для того, чтобы все вершины всегда находились на своих местах в пространстве uv ткани, а тут они плавают в диком произволе.

13. Bayt

Bayt Активный участник

С нами с:
    06.12.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    KostenTS, вы правы в том, что с помощью полибуста значительно легче выровнять сетку на UV развертке, ровно так же это можно сделать с помощью скрипта Unwrap Tools для 3dsmax. Но сути это не меняет.
    Ну выровняли вы развертку, дальше что? Будете корячиться теперь текстуру по ней гнуть, чтобы на модель она корректно легла? Чтобы не извращаться, а комфортно работать с маппингом, необходимо делать правильную сетку. Если сетка корректна, то и маппинг проходит без гемороя, если сетка корявая, то и с маппингом одни мучения.

14. remuhin

С нами с:
    23.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Я извиняюсь,а полибуст это что-плагин отдельный или его в максе искать?

15. KostenTS

KostenTS Активный участник

С нами с:
    02.02.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Polyboost это набор скриптов к 3dsmax
    www.polyboost.com - официальный сайт, там есть Видео, демонстрирующее их работу.

Без Polyboost я уже и не представляю Моделирование в Editable Poly =)

16. carabus

С нами с:
    24.08.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    полибуст хороший плаг, но почитай сначала про cloth и garment...

Модераторы: He77ga, Артер

Поделиться этой страницей