Render.ru

Как создать эффект - рваные края?

#1
Подскажите пожалуйста как создать в Photoshop 6 эффект - рваные края.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#2
Фильтр Difference Clouds в альфа-канале + дисторция какая-нибудь по вкусу, маскируешь и доводишь до ума
 
#3
можно воспользоваться способом, описанным здесь же на сайте, в уроке, где делают обрывок газеты. Оч просто.
 
#4
Самого правдоподобного эффекта я добивался при помощи плагина DreamSuite (в нём есть фильтр Deckle). Раньше я что-то делал (но уже не так качественно при помощи плага из серии Xenofex, под названием Distress)
 

Шурка

Активный участник
Рейтинг
7
#5
1. с помощью инструмента выделения области выбери часть изобр. которую необходимо ограничить "рваной рамкой".
2. выполни команду select - feather (ctrl+alt+D). Затем задай значений опции Radius в пределах от 6 до 12 px.
3. далее... selest - inverse (ctrl+shift+I)
4. нажми клав. D, чтобы фон был белыи или каким надо...
5. выбери paint bucket и нажми ентер, чтобы палитру опций открыть. задай значение параметра tolerance в диапазоне 20 до 30 px
6. щелкни мышой внутри выделенной области, чтобы закрасить еевчерный цвет или в какой тебе надо.... В результате изображение будет расплыватся,подобно стареньким потертым краям...
НО! можна также пользоваться кистью dissolve со значением tolerance где-то 60, щелкни bucket на выделеной области, пиксели беспорядошно расположутся.
спасибо за внимание. =о)
 
#6
Я бы предложил сделать так:
1. Выделить область, которая должна быть на "раваной бумажке"
2. Ctrl+J (скопировал на новый слой)
3. Создаю новый слой под только что созданным, и задаю ему режим Dissolve
3. Под контуром слоя "с бумажкой" неровно провожу кистью с не очень большим значением Hardness
4. Применяю для слоя с Dissolve фильтр "Gaussian Blur" со значением, примерно, 1,5 px
 
#7
Есть набор плагов Xenofex 1.0 там фильтр Distress - рвет края как тебе захочется ;)
 
Сверху