Render.ru

Как создать базовый стиль для большого количества композиций

dencraft

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Скажем хотелось бы автоматизировать немного проект.
Имеется куча плашек с именами (для подписей). Вот, например, я делаю одну плашку. Графика, текст. Следовательно это для одной фамилии. Но их 30. Получается мне нужно будет сделать 30 копий моего композа и поменять в нем текст на другой. Но это не совсем удобно, т.к. если мне нужно что-то подправить в графике или добавить, мне придется: либо менять параметры во всех 30-ти композах, либо удалять все, затем менять графику в одном, а потом опять делать копии + менять текст в них. Неудобно.

А хотелось бы например вот так:
- какой-то один композ. Он будет как базовый. В нем я могу создавать/менять всю графику.
- 30 композов, куда будет применятся эта графика из базового... (идут потом в премьер)
- и 30 отдельных композов с текстом

Но вот вопрос как это сделать? Через экспрешн делал, просто втаскивая параметры из тех или иных эффектов - неэффективно. Или может у кого этот процесс по другому построен.
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#2
может не совсем уловил смысл, но если текст тупо поверх графики (плашки), то что мешает графику загнать в один прекомпоз. Далее 30 прекомпозов: текст + прекомпоз с плашкой. Графику по необходимости меняем в одном прекомпозе. Или что-то другое имелось ввиду?
 

dencraft

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Ну а если, скажем, мне нужно применить и эффекты к тексту... тогда как? Скажем blur и glow я наложить поверх композиции смогу - это понятно. Но вот если применять специфичные для текста эффекты анимации. То получается эффекты нужно применять отдельно от основной (базовой) композиции прямо к конкретному тексту. А это нарушает саму идею: общие элементы - вместе, а изменяемые - раздельно. Хотелось бы иметь набор текстов (имя1, имя2 и т.д.), в виде отдельной композиции. Например, там только текст и все. А потом этот текст используется в других композициях, и к нему применяются и другие эффекты в том числе и эффекты самого текcта (Tracking, Blur, Opacity, etc.).
Получается запутанно конечно...
 

rndrerrer

Активный участник
Рейтинг
13
#4
в том числе и эффекты самого текcта (Tracking, Blur, Opacity, etc.).
если эффекты самого текста, то не получится, потому что некоторым эффектам анимации необходимо "знать" количество символов в тексте, универсальный шаблон в таком случае сделать не получится

НО

если использовать эффекты, не требующие учет кол-ва символов либо эффекты на сам слой, то можно один раз помучится с экспрешенами, зато потом хоть тыщу копий делать :)
 

dencraft

Активный участник
Рейтинг
7
#5
Вот уже немного вырисовываю картину как, что и куда. Вот интересно в экспрешенах есть thisComp - указатель на текущую композицию. А вот как получить предок текущей композиции. Например что-то вроде: parentComp? Тогда бы я брал текст из скрытого текстового слоя, размещенного в композиции каждой плашки.
 

rndrerrer

Активный участник
Рейтинг
13
#6
в том-то и проблема, не предусмотрено в экспрешенах делать инстенсы эффектов с параметрами сразу, каждый параметр каждого эффекта придётся забивать вручную (возможно я ошибаюсь)

тут скорее всего придется писать "внешний" скрипт (jsx), который будет смотреть какие эффекты с какими параметрами применены к базовому слою и применять их на новый слой
 

rndrerrer

Активный участник
Рейтинг
13
#7
если заранее определиться какие эффекты применять и какие их параметры использовать, то можно потратить время чтобы прописать экспрешшены, тут пример: http://zalil.ru/29975373
 
Сверху