Render.ru

как создать 3D лицо по одной лишь фотографии?

Рейтинг
24
#1
Сразу начну с вопроса: Есть ли какая нибудь техника по молелировании 3D объектов (в моем случае - лицо) по одной лишь фотографии?
Как извесно, для создания лица нужно как минимум 2 фото - анфас и профиль. Но знаменитости, чьи лица часто моделируют с большой точностью, не фотографируются специально в этих 2 ракурсах.
У меня есть одна портретная фотография в ракурсе три-четверти. Хочу смоделировать лицо но ни как не получается подобрать правельную перспективу чтоб базовые точки правельно "ложились" на фотографию. За основу беру уголки рта и глаза (ставлю 2 параллельные линии, одна вдоль губ, другая - вдоль глаз). Даже если и получается приблизительно поддогнать перспективу то нет уверенности правильно ли я располагаю точки по грубине.

Буду благодарен если кто подскажет как можно решить эту проблему.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#2
ждя этого надо скачать 3 плагина.
head.dll, hands.dll и Eye.dll.


ну а если серьезно. мен, неужели ты думаешь что есть секретный сайт, где лежать фотографии всех знаменитостей? да еще и подогнаны для работы в 3д? просто людям, когда надо они ищут фотки, делают скриншоты с фильмов, в общем выкручиваются как могут. ну а вообще люди годами воспитывают свой глазомер, чтоб потом за час сделать любое лицо с узнаваемыми чертами.

вообще вот тебе совет: смоделируй просто лицо, с грамотной топологией и анатомией. зайди в мой блог (ссылка в подписи), там есть кое что по топологии. а потом уже подгоняй под конкретное лицо. ведь с правильной одной и той же сеткой можно сделать хоть мужчину, хоть женщину...
вот пример:
 
Рейтинг
24
#3
знаменитости - это просто пример. Хочу смоделировать лицо одной знакомой когда она была еще ребенком. У меня есть только одна ее фотография. она об этом не знает ). Хотел сделать сюрприз но, как я понял, не получится.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#4
руками можно сделать всё, если скульптор хорошо знает анатомию ( а он знает), то легко построит голову по одной фотке, восстановив недостающие детали, если это возможно в реале, то можно и в компьютере, я, во всяком случае, делал подобное, не фотореал, конечно, взяв за основу готовую болванку головы из Sоftimage XSI, которая хороша тем, что параметрическая, и очень низкополигональная, а потом двигая точки
ещё есть головоконструкторы в Poser и как самостоятельные программы, которые позволяют лепить что угодно, регулируя кучу разных параметров, типа расстояния между ноздрями, у меня не хватило терпения ( или знания той-же анатомии), чтобы вылепить что-то на кого-то похожее, но если у вас цель порадовать знакомую, то можно и напрячься
 
Сверху