Render.ru

Как смоделировать фасад кухни

lui333

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Есть такая проблема. Нужна сделать модель реальной кухни. Никогда такое не делала, опыта практически нет. Ребята, помогите, пожалуйста, подскажите какую-нибудь систему, как сделать эти фасады?
 

Вложения

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
из обычной плоскости, переведённой в Editable poly, используя Inset, Bevel и небольшие подчистки в группах сглаживания, узорчатый штапик только текстурой, то же и с овощами, на последнем этапе дверцу согyуть модификатором Bend
 

Вложения

lui333

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
из обычной плоскости, переведённой в Editable poly, используя Inset, Bevel и небольшие подчистки в группах сглаживания, узорчатый штапик только текстурой, то же и с овощами, на последнем этапе дверцу согyуть модификатором Bend
Спасибо. Т.е. такие декоративные штуки не делают объемными?
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#4
это во 1-х, долго, во 2-х нагружает сцену ненужной геометрией, в 3-х в принципе не нужно, потому что не существует ракурса, при котором можно увидеть их реальный обьем, слишком мелкие и плоские, идеальный вариант - сделать карту нормалей, тогда будет создана полная иллюзия обьема
 

lui333

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
карту нормалей - это даже не знаю что такое, надо будет поискать инфо )
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#6
эту карту можно сделать в фотошопе, при желании, получится фейк, подделка, но во многих случаях вполне качественная, другой способ -- сделать часть орнамента таки геометрией, по настоящему, и просто запечь в текстуру
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#7
дверцу ещё можно лофтом сделать, кругленькие вензилюшки по периметру я бы тупо сделал геометрией (по моим наблюдениям, бампы и нормал бампы считаются не быстрее геометрии, если количество полигонов в разумных пределах конечно, как тут конкретно, и даже медленее, да и врозни с геометрией меньше), а если крупные планы не нужны, то дверцу лофтом, либо как maiden666 подсказал и кидаем на неё в качестве текстуры фотку фасада - тогда от реальной вообще не отличишь)
п.с. с советом про бенд погаричились наверно - это просто искажения объектива
 

lui333

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Заказчики могут попросить крупный план, здесь главное – это фасады, они их производят. Хочу качественно делать сразу, чтоб не переделывать потом.
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#10
смотря какой изгиб - если изгиб как погнуть то бенд, если как выпуклость/впуклость то мне нравиться модификатор FFD 3x3x3 или FFD 4x4x4
 
Сверху