Render.ru

Как слейит итикекту на бутылку

jam 8969

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет!

Я отсканировал итикетку у меня есть jpg файл но незнаю как приклейит на бутылку.
Я новичок, пожалуюста пишите по подробнее.

Спосибо!
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#2
Хм... Для начала тебе еще нужно создать маску для твоей этикетки. То есть тот же jpg, только этикетка вся абсолютно белая, а все остальное абсолютно черное. Jpg этикетки кидаешь в картах материла на Diffuse Color, маску на Opacity. И не забудь убрать галочки с Tile как у маски, так и у этикетки. Как создать объект, на который этот материал нужно наложить, вариантов много. Универсальный вариант, подходящий для любой формы бутылок, это выделить те полигоны, на которые примерно должна лечь этикетка, скопировать их в отдельный объект, отодвинуть его немного от бутылки, наложить UVWMap и кинуть на него текстуру. Немного подгонки по масштабу (В UVWMap есть такая штука Bitmap Fit) и расположению (Можно подвигать Gizmo у UVWMap). Вроде все...
 
#3
Используй материал Multi Sub-object. На разные грани одного объекта можно наложить разные материалы. В твоем случае будет два материала (этикетка и стекло бутылки). На какую грань какой материал выбираешь в Edit mesh.
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#4
Угу. Только попробуй сначала повторить форму этикетки с помошью поликов. Если она квадратная - не вопрос. В иных случаях проще через карту прозрачности. И через отдельный объект. Это во-первых. Во-вторых ты где-нибудь встречал бутылку, у которой этикетка вместо стекла, а не на стекле? Вот! Не встречал. Поэтому такой вариант подойдет в случаях, если бутылка всегда находится к тебе этикеткой. Хотя выше перечисленные случаи тоже достаточно часто встречаются...
 

jam 8969

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Спасибо MaxWell, у меня получилось, твой вариант легче и удобнее!
 
Сверху