Render.ru

Как сделать?

Yakomasi

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Подскажите как сделать: у меня есть кривая в форме буквы В, мне надо сделать так чтобы некая поверхность (пусть будет цилиндр Нурбса) двигаясь по кривой принимала ворму буквы В. если есть такой пример в хелпе то подскажите где почитать!!!
 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#2
т.е. что бы свера двигалась по контуру, или что бы деформировалась из сферы в букву?
 

Yakomasi

Активный участник
Рейтинг
10
#3
о сфере небыло разговора!
чтобы двигалась по контуру и принимала форму буквы!
а двигаться должна какая-то цилиндрическая поверхность.
 

Eugene 8262

Активный участник
Рейтинг
11
#5
1) Создаешь кривую в форме буквы "В" (у тебя она уже есть)
2) Делаешь ребилд этой кривой Uniform 0 to 1
3) Создаешь еще одну кривую профиля (пусть будет цилиндр Нурбса)
4) Делаешь Extrude с параметром Curve Range = Partial
5) У полученной NURBS поверхности залазишь в Attribute Editor во вкладку Extrude1. В ней в разделе Extrude History есть две кривые Profile Curve и Path Curve. Тыкаешь на стрелку Path Curve и соответственно переходишь в SubCurve. В разделе SubCurve History есть параметр Max Value у которого сейчас значение = 1.
6) Если анимировать его от 0 до 1, получишь то, что хотел.
Вот пример сцены http://macbox.ru/~zhenya/B.mb
 

Yakomasi

Активный участник
Рейтинг
10
#6
Спасибо! впринцепи и это пойдет.
а не знаешь как сделать так что, у меня есть не кривая профиля цилиндра, а готовая ленточка, и эта ленточка как червяк ползя по поверхности принимает форму кривой В.
да и как быть с тем что у профиля кривой пустой конец, а мне нужно чтобы было как лента, да и еще если буква В на разных ее местах имеет разную толшину ток как сделать что кривая бвигаясь по кривой в опраделенных местах принимала форму ту которая мне нужна там!
 
Сверху