Render.ru

Как сделать удобные кнопочки, панельки?

Luperik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
В 2009-ом максе видел замечательный кубик, переключение видов Топ, Лефт,Ригхт и т-д... Обзавидывался (потаму как монитор маленький и я обычно работаю в режиме "МаксимизеВьюпортТогле").
Вот, захотелось, чтобы и у меня под рукой было нечто подобное, вместо того, чтобы каждый раз по меню щарится... Варианта два, Первый, это плавающая панелька(которую хотелось-бы держать всегда под рукой). Попытался сделать, возниикла целая серия вапросов... 1). Как создать панельку знаю, но как добавить кнопку в МайнТолбар с функцией "вызвать эту панельку"???
Затем вариант 2), сделать кнопочку *со стрелочкой в нижнем правом углу*, на подобие "СелектАндУнформСкале" и прочих ей подобных, в меню "МайнТолбар". Знает кто, как это сделать?..
Паралельно этому вапросу возник ещё один, Набор доступных иконок в Максе ограничен,.. Как его расширить? (логика подсказывает, что есть гдето специальная папочка, в которой лежат файлы "библиотеки иконок".) Кто-нить что про это знает?..
Ну и вариант №3, на МайнТолбаре есть завидный прообраз "РеферансеКоординатСустем(выпадающий список)".. А так сделать можна?...
Пака разбирался в этом, выяснил что горячие кнопки в максе назначены весьма удобно, к ним почти уже привык, если сделаю такие кнопочки как мне хочется, не факт что буду ими пользоватся, но к тому "как это делается?" остался
Хелп! :)
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#2
Без програмирования - обычные кнопки в МАХ-е можно сделать так.

В МахScript Lintener - включить макрорекордер (предварительно поставив все галки напротив Show command panel switching, Show tool selections, Show menu item selections - в той же менюшке где и включать макрорекордер) - который будет записывать все твои действия в МАХ-е которые можно представить в maxscript -коде.

Проделываешь нужные действия со вьюпортами, выключаешь макрорекордер и смотришь код и видишь например строчку: max vpt top - далее выделяешь эти три слова и перетаскиваешь их на такую нибудь панельку в МАХ-е на свободное место - чтобы появился значок "+" это значит что туда можно добавить кнопку..
Когда отпустишь кнопку мыши - появится кнопка с макрокоммандой на соотв. действие. В данном случает выделенный вьюпорт по нажатию кнопки будет переключён на вид "top"
 

Luperik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Да, спасибо, всё получилось :)..
У меня ещё вот какой вапрос по этому поводу, Я умею вызывать плавающие панельки только Сustomize->Show UI->Shov Floating Tolbars. При этом всплывают сразу все панельки, как вызвать конкретную из них?
 

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Luperik правой кнопкой мышки на main toolbar и там выбираешь ту панельку которая тебе нужна
 

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Есть такая прикольная штука как visual max script разобраться в нем не составляет особого труда там можно создать свой свиток накидать туда и кнопок и выпадающие менюшки и картинки а действие которе совершается при нажатии кнопки можно скопировать с macro recordera
 
Сверху