Render.ru

как сделать сетку?

#1
ребята, подскажите как сделать сетку мелкую, наподобии листочка в клеточку.....я не думаю что это надо рисовать карандашом....это нудно будет расстояние измерять от каждой клеточки...заранее благодарю
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Я делал в векторном редакторе (CorelDraw) и экспортировал в растр. Чтобы все было красиво, надо, чтобы шаг линий был кратен целому числу пикселей.
 
#3
надо создать новый холст, ну к примеру 12*12 пикселей (или больше в зависимости от размера будущей сетки), с белым фоном
далее сделать черную рамку на 2-3 пикселя
выделить все, скопировать в буфер, зайти в меню edit > define pattern
Далее в меню edit > залить (не помню англицкий перевод) используя наш образец

если надо чтобы картинка была под сеткой, то сделай вместо образка кисть
edit > define brush, далее просто выбрать кисть и можно ручками нарисовать где сетка нужна
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#4
cosma кроме предложенных тебе вариантов
предлагаю еще один неописанный ранее.
1. делаем новый слой.
2. выбираем квадратную кисть Если в свитке ее не видишь загрузи в менюшке Square Brushes. Лезем в настройки кисти (справо наверху закладка Brushes).
3. Щелкаем на Brush Tip Shape. Настраеваем Диаметр-толщина линий будующей сетки. Spasing-растояние между линиями. Подготовительный этап закончен. переходим к рисованию сетки.
4.В левом нижнем углу начинаем рисовать нашу горизонтальную линию удерживая Shift, чтобы линия была прямой.
5. Выбираем инструмент выделения Single Row Marquee Tool. Щелкаем на наших квадратиках.
6.Выбираем Edit->Free Transform (Ctrl+T) и растягиваем ее на всю ширину слоя. получились вертикальные полосы.
7. По аналогии делаем горизонтальные полосы, испльзуя для выделения Single Column Marquee Tool.

Удачи
 
Сверху