Render.ru

Как сделать сцену без источников света.

holla op

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет. Вот делаю сценку в реакторе, очень простую и хочу рассказать о ситуации.
Так вот сделал кубики в реакторе которыепадают на пол и друг об друга ударяются. Поставил кубики верх и заанимировал, отрендерил и проблема: источник света тоже наверху и тени от кубиков видно. И видно что их там несколько и потом они падают.
Надо: как сделать светлую сцену без источников света, чтобы просто был включен ГИ и чтоб он был светлым, ну какое то общее светлое освещение включить надо.

Вообще мне впринципе не нужен источник света, мне нужна такое простое освещение, чтобы тени от кубиков были светлые, а не черные как от вирейЛайт. Я знаю как делать это без Вирея, просто поставив SunLight в стандартном Максе, но мне нуженно именно с виреем.

Помогите разобраться.
 

demitau

Активный участник
Рейтинг
12
#2
Надо в environment вирея включить override max's и поставить нужный цвет.
 

holla op

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
да действительно!
самое интересное, что я его включил и поставил темно синий, как же я не догадался включить белый :)

но вот проблема: Раньше кубики бросали тень более менее рядом с собой, а сейчас тень просто висит.
Такое ощущение что он подвис над плоскостью на расстоянии 10 пикселей. Как бы тень размазаная и кажется что кубик висит.
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#4
Создайте светильник с 0 мощностью, включите ментал, сделайтен белый шейдер, кинте на селф иллюминэйшн амбиент окклюжон, отрендите. Будет айс.
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#5
Попробуйте вообще с этим окклюжном, клево получается если комбинировать.
 

Вложения

Сверху