Render.ru

Как сделать размытие, но не движения, а...

#1
Вообщем когда делается например макросъемка фотоаппаратом, то объект, находящийся прямо перед камерой четкий, а все остальные за ним размытые. Как это в Максе сделать? Мотион блюром? Или еще как-то?
 
#2
Искал-искал - не мог найти, как тока поместил вопрос - сразу наткнулся на целый топик по этому вопросу... Извините...
 
#3
Точнее я нифига не понял =)))
Но понял что это сложная фигня... Придецца рендерить несколько слоев и потом ручками размывать в фотошопе... Эх...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#4
Это делается с помощью Deep Of Field (DOF)

Есть как эффект..

Есть как опция в камере..
 
#5
А что такое Deep Of Field? Я просто новичок в Мах-е... Это встроенная опция? Отдельный плагин? Отдельная прога?
 

Simm_Andy

Знаток
Рейтинг
28
#7
это такое размытие, но не движения, а как при макросъемке: объект в фокусе четкий, а все остальное размазано.. в пятом максе реализовано довольно умно: камера последовательно описывает круг в плоскости, перпендикулярной оптической оси и изображения накладываются друг на друга.. ищи в модифаях камеры, multi-pass effect, depth of field
 
#8
<<<< Вообщем когда делается например макросъемка фотоаппаратом, то объект, находящийся прямо перед камерой четкий, а все остальные за ним размытые.>>>>>

texnicheskoe nazvanie etogo samogo opredeleniya - MEZOPAN. udachi.
 

Savin Denis

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
138
#9
>>texnicheskoe nazvanie etogo samogo opredeleniya - MEZOPAN

2ray-f: не сбивай человека Deep Of Field сокращенно (DOF)
 
#10
кисел, делай так : ставь камеру в проекций сверху ( допустим) потом периди в
perspective и там настрой вид как тебе нужно. выбери камеру (camera01) и в perspective жми ctrl + с. это подгонит камеру под вид который ти поставил теперь в свойствах камеры ищи такую штуку, название которой multi-pass effect. ставь галочку на enable и выбери deep of field (глубина резкости по русски). теперь жми preview. там еще есть такая штука как target distance.
меняй эту величину пока не настроишь её под объект. вот такая вот муть.
если что пиши на mail я тебк скину стандартную сцену чтоб ты понял что и как.

удачи.




go create.
 
Сверху