Render.ru

как сделать прозрачным

#1
Как в фотошопе в уже имеющемся рисунке сделать прозрачным фон?
Сейчас он у меня одного цвета желтый.
Если можно по шагам - для особо тупых :)
 
#2
Если у вас ФШ ЦС2, то выберите фон в палитре слоев и нажмите Del.

Если другая версия, то перетащите фон на иконку корзины внизу палитры слоев.

Ортодоксальный способ: Layer > Delete > Layer
 
#3
Не получается что я всю картинку удаляю, а у меня в центре крестик особый - я его хочу оставить, а фон что бы прозрачный был. Я понимаю что туплю, но ведь фотошоп это мощная штука - должна как то выбирать кусок картинки, тем более что он одно цвета весь.
 
#4
А вы его сами в ФШ нарисовали, это крестик особый?

В общем понятно. Это тема "вырезание из фона". Тут таких тем много (должно быть). Если у рисунка четкие края и фон ровно залит цветом то можете вырезать с помощью Magic Wand - выберите этот инструмент в панели инструментов и щелкните где-нибудь на фоне. Побегут муравьи - появится область селекции. Проинвертируйте ее: Crtrl+Shift+Click. И вырежьте из фона рисунок: Ctrl+J. Фон удалите как выше упомянуто.

Если края получатся похожие на г, то значит они были недостаточно резкие, или размер рисунка мал, или неправильно настроена волшебная палка. Тогда придется вырезать вручную: возьмите Pen Tool и общелкайте рисунок по контуру. Этот инструмент создает векторную кривую которую вы можете редактировать сколько угодно. Инструменты редактирования в той же кнопке в панели инструментов.

Замкните кривую. Если в рисунке есть дырки цвета фона - обведите и их, а полученным в этом случае векторным путям (Paths) задайте свойство вычитания (выделите их и нажмите минус "-"). Теперь сделайте из фона слой (двойной щелк на иконке фона) и примените полученный Path как векторную маску: Ctrl+Click на кнопке добавления маски в палитре слоев.

Можете еще обвести с помощью Lasso (еще есть магнитное лассо) или ковыряться в канализации (палитра Channels) с альфа-каналами сделанными из компонетных каналов с целью получить четкую селекци. Также в ФШ входит фильтр Extract, специально разработанный для вырезания...

То есть, способов дофига и больше.
 
#6
Послушайте прикольчик. Инвертировать конечно же Ctrl+Shift+I, а не Click, но это естественно опечатка. Дело в другом, я как Фома неверущий полез проверять "версию с кликом", так как что-то меня смутило, но Ctrl+Shift+I не срабатывал, а вместо него выскакивала ISQ, так что не забывайте, о свойствах установленных программ работающих в параллеле. Мелочь, но помоему забавно, а то как нибудь подберется комбинация типо Alt+F4 или Ctrl+Alt+Del 2 раза и усё!
 
#7
Может быть ICQ? Тоже опечатка.

Ася это чума от которой можно легко избавиться: Add/Remove Programs. И поминать не надо.
 

KorDen

Активный участник
Рейтинг
5
#8
А что пишется ICQ? Я пошутил конечно же. Да снесу обязательно. graphics.ru/forum вот что круто.
 
#9
Ну, если у вас есть инет то вы можете проверить как пишется любое слово включая сокращения.
 

KorDen

Активный участник
Рейтинг
5
#11
О граматике можно спросить у кого-нибудь, например, под ником dessiner :)) Ответ всегда верен?
 
#12
Проверьте как пишется слово "граматика" тут: www.gramota.ru - ответ всегда верен? Как проверить не врет ли грамота, а?
 
Сверху