Render.ru

Как сделать правильную маску при рисовании волос?

diargon345

Активный участник
Рейтинг
14
#1
При рисовании волос я использую Smudge tool. После его использования появляются косяки, которые практически не видны. Да ещё они практически незаметны. Дальше я создаю маску при помощи команды Add layer mask from selection. Мне нужна правильная маска.
Скриншоты всё демонстрируют. На 1 картинке на вид всё ровно.
Переходим к картинке 2. (Альфа канал). Видим область которой не должно быть. И таких областей очень много. На 3 картинке скриншоты цвета этой области. Она светло серая, практически белая. Такие области необходимо убрать. Как? Если пробовать ручками, то можно задеть саму форму волос чего я не хочу.
 

Вложения

  • 472 КБ Просмотров: 535
  • 423,6 КБ Просмотров: 487
  • 489,1 КБ Просмотров: 501
Последнее редактирование:
Рейтинг
39
#2
У Вас, видимо, плохо откалиброван монитор. У меня вполне видны все эти области и на первом скрине, что Вы выложили.
Имхо, удобнее всего решить данную проблему с помощью кривых, уровняв (обрезав) значения белого цвета. В режиме редактирования маски нажимаем CTRL+М (Или CTRL+L, eсли Вам так удобнее) и обрезаем значение белого, пока артефакт не исчезнет. К сожалению, этот метод подрежет и края маски, делая ее более контрастной.
В целом же, желательно либо откалибровать монитор, либо поменять, чтобы избегать ошибок еще на стадии прорисовки.
 
Сверху