Render.ru

Как сделать поверхность планеты рельефной ?

#1
Хочу сделать планету Земля в космосе. К шару применил картинку карты. Как можно теперь придать небольшую рельефность поверхности, т.е. повыдавливать материки ... ?
 
Рейтинг
116
#2
Возьми свою карту земли и по ней в шопе сделай черно-белую ( высокое области белые ) потом кидай её на bump
 
#3
На мой взгляд есть два пути.1 Используй ту же карту планеты для бампа, но
перед этим зделай ее в фотошопе чернобелой, добав для лучшей рельефности больше контраста.2 Этот способ делает изменение обьекта путем наложения на него карты выдавливания припомощи стандартного displacement map.
 
#4
Друзья я вот прочитал ваше объяснения и у меня возник вопрос, я еще новичок и в книге по которой я изучаю МАХ, написано, что Бамп позволяет применить карту текстуры для придания поверхности объекта видимости трехмерных неровностей, тоесть как я понял он применяет на данную текстуру неровности.
Я прав или нет??
 
#5
2Midaz:
Ага, типа того :)

2maximax:
Просто вот хотел отметить тот факт, что из космоса Земля не может выглядеть неровной просто потому, что эти самые "неровности" ничтожно малы по сравнению с диаметром планеты. Если на хромированный шарик посмотреть с соответствующим увеличением он тоже будет на таким уж и гладким :))

br
 
Сверху