Render.ru

Как сделать потолок грильято?

Великий KREATOR

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Нужно сделать потолок грильято:
Делаю бокс, далее стандартным материалом. Цвет серый, прозрачность - картой Tiles.
Получается двухуровневая сетка. Т.е. отображается только остаются грани бокса. Как сделать чтобы он воспринимался полнотелым?
 

Вложения

Рейтинг
24
#2
к слжелию, твоим методом потолок полнотелым не сделаешь, придется этот бокс разбить на много сегментов и сделать сначало insert а потом ихний extrude.
 
Рейтинг
24
#4
на сколько мне известно - да. Мне нужно было сделать кое что подобное, пришлось моделить...
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#6
А один бокс такой на тыщу копий сделать через Array не?
 
Рейтинг
24
#7
можно и так, но количество полигонов будет больше если не удалять прилегаемые друг с другом поверхности.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#8
Ну создаешь бокс без стенок где они соприкасаться будут, естественно, и Array... Там же тока внутренность и кромка снизу.
 
Рейтинг
58
#9
Т.е. только моделированием можно такое сделать?
Я даже не знаю насколько тебе здесь поможет мегакрутой нормал бамп (сними нормал с геомтерии и положи на плейн), попробуй, интересно, что получится под разными углами обзора. Дисплейс видимо не предлагать, из того что полегче из геометрии, просто пересекающиеся длинные плейны и форс двух сторон.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#10
можно и так, но количество полигонов будет больше если не удалять прилегаемые друг с другом поверхности.
Экструдированная плоскость (твой метод) 20,000 поликов (синяя) и массив 500 поликов (жёлтая). Кол-во ячеек одинаковое.
 

Вложения

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#11
А сетку пересекающихся боксов низя просто, по 3 полигона на каждый, и плейном прихлопнуть?
 
Рейтинг
24
#12
Боже.... какая разница какой метод использовать! главное, что помог(ли) человеку, а как делать - пусть сам выбирает.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#13
А сетку пересекающихся боксов низя просто, по 3 полигона на каждый, и плейном прихлопнуть?
Можно, конечно и по 3, но я тогда с фаской по 5 делал (жёлтая) и сверху потолок.

какая разница какой метод использовать!
Разница в 19,500 поликов на решётке с количеством ячеек всего 50х50. Выдавленные полики удалены. Посчитай, если их надо 1000х500

Это я к тому, что в посте № 7 написано не верно. Метод Saplus лучше во всех отношениях. И поликов меньше, и делать легче.

Попробуй сделать решётку 500х500 ячеек своим методом, потом скажешь нам что вышло.

Так что разница есть, и весьма существенная.
 
Сверху