Render.ru

Как сделать плавный переход полутонов

Flaming

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет!
Есть сцена. Объект на фоне плейна. Плейну сделал модификатор нойз и подсветку сбоку, что бы полчился неоднородный цветовой фон. Рендерю виреем. В итоге при большом разрешении появляются границы перехода полутонов...такое ощущение что сижу в 8-битном цветовом пространстве. Макс 2011, вирей 1.5. В окошке вывода изображения во время редера на верху написано RGBA Color 16 bit/Canel
Подскажите люди добрые, как сделать переход полутонов гладкими без этих границ. Заранее спасибо.
 

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Встречал уже этот вопрос, пришли к выводу что это из-за мониторов, сохрани изображение в png тогда их не будет
 

Flaming

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Вот картинка, что бы было понятно о чём говорю. Уже конвертил во все форматы..и в пнг в том числе-ну не помогает..везде эти резкие переходы между полутонами....
 

Вложения

Flaming

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
переходы есть. Весь день думал почему так..в итоге попробовал градиентную заливку в фотошопе сделать. Опять такая же фигня...если документ большого разрешения делать, то заливка получается немного лесенкой...понял что это беда sRGB профиля...
 

rudnikov2006

Активный участник
Рейтинг
15
#6
может у вас в свойствах экрана поставлен профиль в 16bit? я не вижу ничего
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#7
Дело походу в мониторе. У меня их два, ЖК и Трубка. На первом, если хорошо присмотреться, переходы видны, а вот на старой трубке (ему уже 8 лет) все чисто.
 
Рейтинг
37
#8
Обычные тфт мониторы с тн матрицей показывают максимум 24 бита цветов, поэтому исправить это никак нельзя разве что купить дорогой профессиональный монитор =)
 

Flaming

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Спасибо всем откликнувшимся. Вот не знал что у моего монитора с тн матрицей 24 бита всего цветность. Вот теперь всё ясно. Век живи-век учись...
 

Leonidych

Мастер
Рейтинг
82
#10
Да что ж за хрень то такая, сегодня уже в шестой раз приходит уведомление по этой теме.
 
Сверху