1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Как сделать панарамное видео(!) в Максе? (именно видео)

Тема в разделе "Визуализация", создана пользователем 6ec249, 3 апр 2009.

Модераторы: Артер
  1. 6ec249

6ec249 Пользователь сайта

С нами с:
    01.04.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Задача:
    Собственно у меня такая проблема. У меня есть сцена в максе (что в ней не важно), и мне надо сделать панорманое видео. Нет не один кадр (это я знаю как сделать), а имено видео. Впринципе можно конечно каждый отдельный кадр отрендерить, но при количестве скажем 10000 это становится довольно нудно, а у меня примерно такие объемы видео требуются.
    Сам пробовал решить данную проблему путем разворачивания сферы в плоскость. Сфера была сделана из куба каждая грань которого отображала видеоряд с углами обзора 90на90 в 6 направлениях. Но что-то неочень красиво получается, неравномерно так сказать. Просто сферу приш лось резать на куски, да и с математической точки зрения все мягко говоря не идельно выгнуто (через задний проход проще говоря - bend, антиБенд замутил так сказать, но там не все идеально получается)

2. Виталий Стаф

Виталий Стаф Активный участник

С нами с:
    20.05.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    У меня та же проблема. Не решил еще.

3. iVAt

iVAt Знаток

С нами с:
    03.08.2006
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    46
    а где сие видео применяется?

4. Виталий Стаф

Виталий Стаф Активный участник

С нами с:
    20.05.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Для визуалицации больших площадей - к примеру 1000 кв.м.

5. vasabii

vasabii Знаток

С нами с:
    15.12.2009
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    20
    Так а линзовый шейдер wraparoud не подходит разве? Или я чего то не понял.

6. 6ec249

С нами с:
    01.04.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вообще для меня эта проблема уже не актуальна, но от рецептов ее решения я не откажусь. Так как пригодится.
    iVAT: для анимированного фона который не надо просчитаывать и можно использовать многократно. Например небо для замены в видео или для того что написал Виталий Стаф.
    vasabii: А что за линзовый шейдер - по подробнее пожалуйста.

Сам уже про такую задачу практически забыл, но скоро видимо снова с ней столкнусь. Знаю что через виреевскую камеру такое можно сделать, но например в моем случае такой способ не очень хорошо канает, так как облака будут делаться в дримскейпе, а как он с виреем взаимодействует я хз. А если делать это в два прохода - последовательно сначала рендер сканлайном, потом вормирование куба и рендер в например ви рее. Но это как-то слишком многоступенчато получается. Хочется все же в одно действие это сделать.

В общем если у кого есть какие-т еще соображения на этот счет пишите.

7. vasabii

vasabii Знаток

С нами с:
    15.12.2009
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    20
    Render setup> render>camera shaders>lens>wraparound назначаешь и рендеришь, он создает сферическую панораму, для рендера неба по моему отличный вариант и никаких извращений с кубами.

8. 6ec249

С нами с:
    01.04.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    vasabii: спасибо за гайку - не знал о такой фиче. Но дело в том что мне надо это сделать используя сканлайн рендерер - а эта настройка я так понял только на ментал рей действует? Т.е. придется по сути так же извращаться как и с вирей? Или я чтото не так понял?

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей