Render.ru

Как сделать панарамное видео(!) в Максе? (именно видео)

6ec249

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Задача:
Собственно у меня такая проблема. У меня есть сцена в максе (что в ней не важно), и мне надо сделать панорманое видео. Нет не один кадр (это я знаю как сделать), а имено видео. Впринципе можно конечно каждый отдельный кадр отрендерить, но при количестве скажем 10000 это становится довольно нудно, а у меня примерно такие объемы видео требуются.
____________________
Сам пробовал решить данную проблему путем разворачивания сферы в плоскость. Сфера была сделана из куба каждая грань которого отображала видеоряд с углами обзора 90на90 в 6 направлениях. Но что-то неочень красиво получается, неравномерно так сказать. Просто сферу приш лось резать на куски, да и с математической точки зрения все мягко говоря не идельно выгнуто (через задний проход проще говоря - bend, антиБенд замутил так сказать, но там не все идеально получается)
____________________
В общем требуется помощь, может ктонибудь знает как сделать панорамное видео (не 1 кадр, а 1000 например за раз).
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#5
Так а линзовый шейдер wraparoud не подходит разве? Или я чего то не понял.
 

6ec249

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Вообще для меня эта проблема уже не актуальна, но от рецептов ее решения я не откажусь. Так как пригодится.
iVAT: для анимированного фона который не надо просчитаывать и можно использовать многократно. Например небо для замены в видео или для того что написал Виталий Стаф.
vasabii: А что за линзовый шейдер - по подробнее пожалуйста.

Сам уже про такую задачу практически забыл, но скоро видимо снова с ней столкнусь. Знаю что через виреевскую камеру такое можно сделать, но например в моем случае такой способ не очень хорошо канает, так как облака будут делаться в дримскейпе, а как он с виреем взаимодействует я хз. А если делать это в два прохода - последовательно сначала рендер сканлайном, потом вормирование куба и рендер в например ви рее. Но это как-то слишком многоступенчато получается. Хочется все же в одно действие это сделать.

В общем если у кого есть какие-т еще соображения на этот счет пишите.
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#7
Render setup> render>camera shaders>lens>wraparound назначаешь и рендеришь, он создает сферическую панораму, для рендера неба по моему отличный вариант и никаких извращений с кубами.
 

6ec249

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
vasabii: спасибо за гайку - не знал о такой фиче. Но дело в том что мне надо это сделать используя сканлайн рендерер - а эта настройка я так понял только на ментал рей действует? Т.е. придется по сути так же извращаться как и с вирей? Или я чтото не так понял?
 
Сверху