Render.ru

Как сделать pan view как в фотошопе или иллюстраторе.

Максим Бирюков

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Здравствуйте. Хочу чтобы pan view работал как в фотошопе или иллюстраторе, а именно:
при удерживании пробела панарамирую, отпускаю и курсор снова превращается в стрелочку.
Пока что получилось только при нажатии активировать pan view, но это не удобно. Надо нажимать esc чтобы вернуть курсору стрелочку.
 

Максим Бирюков

Активный участник
Рейтинг
7
#3
вопрос не в колесике, а в пробеле.
колесико есть, но оно не удобное и тупит. но это даже не важно.
хочу чтобы был пробел. и чтобы как в иллюстраторе.
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#5
Ctrl+Alt + СКМ и тяни по коврику, если конечно у вас коврик есть. ;)
---------------------
П.С. Без коврика не получится.
 

Reiver

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#6
Не спорю, удобно когда все шоткаты в каждой проге заточены под что-то одно, просто по началу путаешься когда в photoshop создать дубликат слоя команда ctrl+J а в After effects ctrl+D а в другой проге опять другое сочетание и т.д. Но со временем превыкаешь и перестраиваешься на новые шоткаты моментально.
А что касается pan view, поверьте в 3ds max им пользуешься каждые пол секунды, и лично я бы устал нажимать на пробел эти каждые пол секунды, нажать на колесико здесь куда более удобней! ))
 

Максим Бирюков

Активный участник
Рейтинг
7
#8
"А что касается pan view, поверьте в 3ds max им пользуешься каждые пол секунды" -- поверьте, я работаю в 3д максе много лет. И я знаю сколько пользоваться пан вью.
Это же не ответ.

Все же жду, может кто-то подскажет. Потому что на мышке по сути оно есть, вопрос в том как перевести такое управление на клаву.
И пожалуйста, давайте не разводить флейм и ваши "ответы" не по теме.
 

igorznag

Мастер
Рейтинг
103
#9
Вариант1. Назначаем клавишу "Пробел" для команды Pan Viewport, а не для команды Pan View.
Вариант2. Для простого случая пишем простой макроскрипт и назначаем клавишу "Пробел" для него:
3.1 Включяем только режим Select, Move, Rotate, Scale.
3.2 Нажимаем и отпускаем клавишу "Пробел". Включается режим Pan View.
3.3 Нажимаем и отпускаем клавишу "Пробел". Возвращается предыдущий режим.
Код:
macroScript igorznag_Pan_View_Toggle category:"_igorznag"  
( 
global igorznag_prev_mode; modes_array=#(#SELECT,#MOVE,#ROTATE,#NUSCALE,#USCALE,#SQUASH) 
if(finditem modes_array toolmode.commandmode!=0)then (igorznag_prev_mode=toolmode.CommandMode;max accel pan;)
else (if(igorznag_prev_mode==undefined)then toolmode.CommandMode=#SELECT; else toolmode.CommandMode=igorznag_prev_mode;)
)
Чтобы запустить скрипт нужно:
1. Создаем текстовый файл (NotePad) и копируем код (текст) скрипта.
2. Сохраняем текстовый файл с названием "test.ms"
3. В главное меню MaxScript выбираем пункт Run Script. Выбираем файл "test.ms"
4. Выполняем команду: меню Customize > Customize User Interface > вкладка Keyboard > Group="Main UI", Category="_igorznag".
Устанавливаем клавишу "Пробел" для макроскрипта igorznag_Pan_View_Toggle.
 
Сверху