Render.ru

Как сделать отражение яркого солнца в окнах?

llevinson2

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Подскажите, как получить эффект отражения солнца в окнах - вроде того, что на прикрепленной фотографии?
Понятно, что по сути это эффект линз при попадании в камеру отраженных лучей света, но работает ли Lense Effects на отраженном свете? Или лучше это сделать при постобработке?
 

Вложения

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#2
Блик и в фотошопе вставить - дело нехитрое. А вот постараться сделать материал стены вокруг окна (она, как видишь, тоже отражает солнце) - это уже посложнее)
 

llevinson2

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Блик и в фотошопе вставить - дело нехитрое
Хотя я пока и этот шаг до конца себе представляю:))) (Надо ведь не наобум наставить бликов, а определить эти области отражений:) Причем если для нескольких изображений можно их как-то вручную выделить, то для анимации придется уже придумывать что-то более автоматизированное:)

А вот постараться сделать материал стены вокруг окна (она, как видишь, тоже отражает солнце) - это уже посложнее
Это да. Хотя плитка на стенах не так часто встречается, а вот окна есть почти в каждом доме:)
 

Stealthy

Активный участник
Рейтинг
12
#4
"что-то более автоматизированное" - это 3D-Painting, т.е. наложение плоскостей с нарисованными и анимированными эффектами вручную в композинговых прогах. Естественно, при этом можно использовать настройки камер и материалов макса.
 

llevinson2

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Спасибо за наводку! Я с этим направлением пока мало знаком.
Надо будет мне наверное AfterEffects поизучать.
 

Stealthy

Активный участник
Рейтинг
12
#6
Ну, AE, Shake, DF и т.п.
для АЕ тоже есть скрипты, который импортируют камеры из макса...
 
Сверху