Render.ru

как сделать мод для Half-Life2 ?

Ole-Ze

Активный участник
Рейтинг
18
#1
Я в геймдеве не разбираюсь не знаю что к чему, работаю в 3D и 2D. Как- то ещё до выхода hl2 разработчиками заявлялось что это будет открытая платформа, что, мол мод для hl2 будет сделать просто (в разумном смысле – не двумя щелчками) и основная работа будет сосредоточена на геймплее, а не на програмировании. Вот подскажите, кто пробовал, знает, как сделать елментарных два зала, чтоб там что-то срабатывало по скрипту, скажем подходишь к двери а она возьми да и откройся (сама), или и того круче заходишь в зал, а там зомби в карты рубятся :) а на тебя ноль внимания и т.д.
Что для этого надо, какие программы? Вообще опишите , кто может, весь процесс создания мода с прогаммами, которые будут использоваться для его создания. Очень хочется попробовать сделать кусочек любимой игры своими руками!
И не надо запугивать предстоящей сложностью работы – охота хуже неволи :)
 
Рейтинг
46
#2
сайтов в сети предостаточно....а проги и исходники (плюс плагины) находяться на лицензионных дисках от нашего любимого valve.
 

Ole-Ze

Активный участник
Рейтинг
18
#3
real arhangel сказал(а):
сайтов в сети предостаточно....а проги и исходники (плюс плагины) находяться на лицензионных дисках от нашего любимого valve.
спасибо, но если можно поконретней - если имеешь опыт в этом деле, то может подскажешь какие именно сайты содержат полезную инфу, которую может воспринять начинающий в геймдеве, но имеющий опыт в 3D.
И насчёт лицензионных дисков - это просто лицензионный диск с игрой или это специальное издание для разработчиков?
 

Lympha

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Без лицензионного диска ничего не выйдет. Все BSP эдиторы (которых завались в инете, самому нужно было...) работают ТОЛЬКО с лицензией HL2. А из пиратки сможешь только модели, да текстуры в Макс вытащить. Так что первый шаг в создании мода халфы 2 - поход в магазин за лиценионной копией игры.)
 
Рейтинг
46
#5
тем более она уже стоит то 360 рублей... в моем городе...а с пиратскими куча глюков в последний раз напроч отключился искутссвенный интелеект...
 

Ole-Ze

Активный участник
Рейтинг
18
#6
спасибо за ответы, а теперь пдскажите мне не грамотному: как отличить лиц. диск от пиратского,пиратские тоже бывают на DVD и классно оформленные, а не хочется платить за пиратский как за нормальный.

И ещё, выше я просил назвать, если можно,пару нормальных сайтов по г-мдеву(доступных для понимания), если это не сверхсекретная инфа конечно :)

То R.Arhangel & Lympha: У вас есть готовые демки ваших модов? можно где-то посмотреть?- очень интересно что народ ваяет, или вы только ещё разбираетесь с этой темой?
 
Рейтинг
46
#7
ну лицензионный диск с игрой от valve по моему распростаняеться "новым диском" (вроде они ее издают в россии) и на коробочке есть надпись "игра требует подключение к сети интернет" если ты богат можешь вообще закатать себе игру через инет по каналам "stream" тоже лицензионная но дороже, плюс диск запечатан в целофашку с специальной линией, внутри диска есть ключ. в общем все плюс бери в хорошем магазине! кстати на лицензионном диске ты найдешь всякие любопытные материалы кое какие инструменты, видео, и даже игры! не так давно рубился в sin episods так на диске лежал старый самый первый sin, а если честно я только карты для cs sourse делал. пошарюсь в своем архиве вспомню название проги...
 

Ole-Ze

Активный участник
Рейтинг
18
#8
ну, карта лдя CS - для меня это было бы уже круто! Спасибо за информацию, живу я вообще-то в Украине, но основные приметы нормальной версии HL понял, - главное пойти в нормальный магазин.
 
Рейтинг
46
#13
кстати любительям оригинального халфа есть прога лежит в разделе для скачивания на gamesanatomy.ru - mils3d называеться, понимаеть кучу форматов не только халфу,
 

ExS

Активный участник
Рейтинг
7
#15
2 Ole-Ze я занимаюсь созданием мода для ХЛ2 в принципе, если вам интересно, я мог бы вам немного рассказать о создании модов, а так же если вы владеете навыками работы с 3Д и 2Д могли бы принять участие в разработке мода, моя аська 372-586-289 и мыло ExtremeStalker@Gmail.com
 
Сверху