1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

как сделать мягкую тень?

Тема в разделе "Maya", создана пользователем -, 17 окт 2002.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Guest

Подскажите пожалуйста,- как сделать тень с размытыми краями? Вроде уже всё испробовал,- ничего не выходит,- при рендере у неё резкие края.
    И ещё,- есть ли в Майе функция отображения рефлексов от света?
    Заранее огромное спасибо!

2. Guest

А какого типа у тебя тень? ShadowMap или Raytracing? Сначала надо определится с этим, а потом можно ответить как это сделать...

3. Guest

2bog: ShadowMap, я только начал изучать Maya, поэтому ещё не вовсём разбираюсь... а как лучше?

4. Guest

Я так понял, что в Майя рефлексы можно создавать только дополнительными источниками освещения.

5. Guest

Ты неправильно понял - читай документацию. Тень можно всякую и shadowMap и Raytrace, просто каждая хороша для своих целей. Проще сделать мягкую тень с помощью shadowMap.

6. morzh

morzh Знаток

С нами с:
    01.11.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    23
    С HighEnd3D.com можешь скачать плюгин для радиосити, размытых теней, а вот как его использовать, надо разбираться, тама, наверное , в коннекшн едиторе что-то связывать надо. Короче, я не разобрался. Может кто подскажет ?

7. Guest

2Глупый начинающий: Спасибо! Я много слышал о радиосити, о том, что он просчитывает рефлексы, думаю его скачать. На dliht.ru форуме кто-то уже предоставлял такую возможность.Если я найду ту тему, я тебе дам ссылку(если хочешь) А насчёт тени, я так понимаю, по мере удаления от объекта, тень должна постепенно размываться. У меня так и получается, только коэффициент размытия очень слабый.
    Удачи!

8. mickey 1373

mickey 1373 Знаток

С нами с:
    21.12.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    29
    если делать статику то можно юзать радиосити ,для анимашек-забудь,а вообще лучше вручную.Если хочешь таки радеосеть скачай с шокюнион ментал рей -хорошо рендерит но долго правда.Если делать статику то можно юзать радиосити ,для анимашек-забудь,а вообще лучше вручную.

Для мягкости рейтрейс теней(они реалистичнее ,но дольше)имеют значение два параметра:light radius ,shadow rays.Для шадовмапов - один параметр:dmap filter size. Удачи...

9. morzh

morzh Знаток

С нами с:
    01.11.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    23
    Да, если будет ссылка, то кидай !

10. Guest

Вот: http://www.dlight.ru/forum/read.php?f=7&i=62&t=62

Модераторы: Dark™, Skif