Render.ru

как сделать мягкую тень?

#1
Подскажите пожалуйста,- как сделать тень с размытыми краями? Вроде уже всё испробовал,- ничего не выходит,- при рендере у неё резкие края.
И ещё,- есть ли в Майе функция отображения рефлексов от света?
Заранее огромное спасибо!
 
#2
А какого типа у тебя тень? ShadowMap или Raytracing? Сначала надо определится с этим, а потом можно ответить как это сделать...
 
#3
2bog: ShadowMap, я только начал изучать Maya, поэтому ещё не вовсём разбираюсь... а как лучше?
 
#4
Я так понял, что в Майя рефлексы можно создавать только дополнительными источниками освещения.
 
#5
Ты неправильно понял - читай документацию. Тень можно всякую и shadowMap и Raytrace, просто каждая хороша для своих целей. Проще сделать мягкую тень с помощью shadowMap.
 

morzh

Знаток
Рейтинг
23
#6
С HighEnd3D.com можешь скачать плюгин для радиосити, размытых теней, а вот как его использовать, надо разбираться, тама, наверное , в коннекшн едиторе что-то связывать надо. Короче, я не разобрался. Может кто подскажет ?
 
#7
2Глупый начинающий: Спасибо! Я много слышал о радиосити, о том, что он просчитывает рефлексы, думаю его скачать. На dliht.ru форуме кто-то уже предоставлял такую возможность.Если я найду ту тему, я тебе дам ссылку(если хочешь) А насчёт тени, я так понимаю, по мере удаления от объекта, тень должна постепенно размываться. У меня так и получается, только коэффициент размытия очень слабый.
Удачи!
 
Рейтинг
29
#8
если делать статику то можно юзать радиосити ,для анимашек-забудь,а вообще лучше вручную.Если хочешь таки радеосеть скачай с шокюнион ментал рей -хорошо рендерит но долго правда.Если делать статику то можно юзать радиосити ,для анимашек-забудь,а вообще лучше вручную.

Для мягкости рейтрейс теней(они реалистичнее ,но дольше)имеют значение два параметра:light radius ,shadow rays.Для шадовмапов - один параметр:dmap filter size. Удачи...
 
Сверху